ВОЗМОЖНОТЬ ОПЕРАЦИИ ПРИ МЕТАСТАЗАХ В ГОЛОВНОЙ МОЗГ

№923545 Возможноть операции при метастазах в головной мозг
Мария Жен., 65 лет. Россия Первоуральск
Здравствуйте!

Пишу вам про маму. Обращаемся за консультацией по поводу метастазов в головной мозг. Взрослый, 1951 года рождения. В августе 2013 года была прооперирована периферическая аденокарценома смешанного строения G2 в левом легком с поражением висцеральной плевры и бронхопульмональных лимфоузлов. Затем были проведены курсы химиотерапии, последний – в апреле 2014 года. Наблюдались в онкоцентре г. Екатеринбурга. Начиная с 2015 года начались проблемы с памятью, в апреле 2016 года – проблемы с речью, чтением и письмом. В июне 2016 года сделали МРТ, на котором увидели 2 метастаза. Нейрохирург из екатеринбургского онкоцентра сказал, что операция невозможна. Ждем консультации радиолога и онколога в онкоцентре г. Екатеринбурга. Метастазы в левой височной 30*35мм, в правой теменной 13*14мм.

Мы делали запрос в форме заочной консультации по МРТ в частной клинике «Онкостоп» на базе РОНЦ им.Н.Н.Блохина и НИИ НХ им.Н.Н.Бурденко об операции «киберножом». Нам в обоих местах отказали, так как, по их мнению, возможна операция. В онкоцентре Екатеринбурга нам сказали, что операция не показана.

Мама получает диакарб для снятия отека.

Вопрос: по вашему мнению показана ли операция?

С уважением,
Мария
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Мария
Пришлите снимки МРТ с диска (папка DICOM) на почту galkinpv@gmail.com
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru