ГРЫЖА ШОП

№923955 Грыжа ШОП
Юлия Муж., 30 лет. Запорожье
Заключение МРТ ШОП:
- грыжа С5-С6 - 3,2 мм - парамедиальный вариант с 2сторонним интрафораминальным распространением, деформация дурального мешка, оба с/м корешка и переднее подпаутинное пространство умеренно компремированы. Сагиттальный размер с/м канала - 11мм.
- грыжа С6-С7 - 3,3 мм - левосторонняя латерализация, умеренная деформация дурального мешка, переднее подпаутинное пространство узкое, левый с/м корешок компремирован. Сагиттальный размер с/м канала - 11 мм.
Спинной мозг центрирован, без признаков локального утолщения и очаговых патологических изменений. Скажите насколько это серьезно? Или 3,2, и 3,3 мм это в пределах нормы? Нужна ли операция?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Юлия
Грыжи таких размеров - не норма для шейного отдела.
Для решения вопроса об операции, в первую очередь, необходимо ориентироваться на жалобы, безпокоящие Вас, клиническую картину
Можете выслать МРТ-снимки с диска (папка DICOM) на почту galkinpv@gmail.com обязательно укажите жалобы, безпокоящие Вас