ПЛАСТИКА ДЕФЕКТА КОСТЕЙ СВОДА ЧЕРЕПА.

№936942 Пластика дефекта костей свода черепа.
Ольга Муж., 21 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте!Врач-нейрохирург вчера на консультации сразу сказал,что материал будет пластмасса,если титан,то платно.Молодому человеку 21 год,не работает,есть инвалидность 3 группа по этому заболеванию(травматическая болезнь головного мозга).Дефект размерами 94*105мм.Головных болей не испытывает,травма от 06.02.2016 г.,период восстановления.С пластмассой хуже,чем с титаном,или нет?Спасибо заранее!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ольга
Титановая пластина лучше, т.к. пластмасса греется, когда полимеризуется (застывает), что не очень хорошо для головного мозга
Лучше предварительно смоделировать пластину для краниопластики, чтобы меньше был выражен косметический дефект после операции
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Вопрос дискутабельный. титан технологичнее, но тонкий, прочность на большом дефекте мала, пальцем продавишь. Пластмассовый имплант тоже можно заказать предварительно отмоделированным. прочность его выше прочности кости