КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ 5-6 ШЕЙНОГО ПОЗВОНКА

№952778 Компрессионный перелом 5-6 шейного позвонка
Александра Жен., 26 лет. Казахстан Зыряновск
Доброго времени суток всем кто читает мой вопрос. В конце августа этого года мой муж ездил на море с друзьями и после неудачного ныряния (по рассказам он ударился головой о дно) вернулся с сильной болью в шее. Сразу же последовало обращение в больницу,сделали рентген шейного отдела,но врач сказал что все в порядке,отправил к травматологу который в свою очередь лишь направил на физиотерапию. Никаких признаков кроме боли в шее больше не было и после физиотерапии через неделю мы забыли о травме. Но с сентября начались ухудшения неврологического характера. Муж жаловался на тяжесть в голове,на то что ему сложно что либо делать,сложно думать,поставить речь. Так же присутствовало сильное повышение давление до 140. На что врач кардиолог назначил конкор. Еще случались приступы паники без каких либо причин. Однако все симптомы со временем проходили и муж вел себя как обычно,был полон энергии,отличное настроение,никаких проблем с умственной деятельностью или речью. Но только стоило успокоиться как в начале октября симптомы вернулись и усилились. Если в сентябре он еще как то мог разговаривать и что то делать,то в октябре речь практически пропала,так же он не мог нормально писать и конечно же думать или делать что то,присутствовала паника. Повторно обратившись к терапевту нас направили на консультацию невропатолога. Он в свою очередь направил нас на МРТ головного мозга и сосудов шеи. На следующие сутки было проведено данное обследование на котором был выявлен компрессионный перелом 5 и 6 позвонка,так же грыжи межпозвонков в следствии переломов и отек. Назначили лечение в дневном стационаре. После лечения стало намного лучше,вернулась со временем речь,сказали что данное лечение теперь нужно будет повторять 2 раза в год. На данный момент муж вернулся на работу,но до сих пор временами присутствует тяжесть,проблемы с речью и мыслительным процессом и иногда кружится голова. К вечеру симптомы усиливаются и падает давление до 90\60. Однако это происходит приступами. То неделю ему плохо,то потом месяц все хорошо,полон сил и энергии. Это последствия перелома или психологическая травма? Врачи наши говорят что все хорошо. Искать причину у невропатолога или же стоит обратиться к психотерапевту? Пишу сюда потому что наши врачи никак не помогают,сколько не обращались все хорошо,они даже не определили на рентгене перелом! Читая информацию в сети по данному перелому пугаюсь последствиями паралича. Однако у нас все хорошо,кроме вот этих признаков. Увы более подробную информацию о МРТ дать не могу,так как результатов нет под рукой. Если можете как то помочь советом к кому обратиться с данными жалобами или есть варианты что могло стать причиной данных приступов,помогите пожалуйста! Спасибо.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Александра!
Надо смотреть снимки МРТ с диска - содержимое залейте на файлообменник и прикрепите ссылку, можно мне на почту galkinpv@gmail.com