УШИБ КОПЧИКА И ШЕИ

№956656 Ушиб копчика и шеи
Слава Жен., 40 лет. Черкасссы
Здравствуйте! Я женщина, 40 лет, есть 15 кг лишнего веса.
23 января вечером поскользнулась и упала на улице. Приземлилась на попу и согнутую правую руку.Во время падения почувствовала сильную боль в копчике и сильный прострел в верх, до самой макушки головы. Головой вроде не ударялась. Встала сама, чувствовала, что сильно болит копчик и шея, там, где голова соединена с шеей. Тошноты, рвоты, потери сознания не было. Немного мутило минут 10. Больше всего меня волновала боль в шее, у меня это проблемное место (есть дефартроз ШОП, остеохондроз, остеофиты), только что закончила лечение у невролога, принимала НПВП, массаж, лазер (были сильные боли в шее и левой половине головы, немела рука).
Через три часа поехала в травмпункт, там мне вызвали нейрохирурга, он назначил рентген копчика и черепа в 2-х проекциях. Когда делали рентген черепа, захватили 2-3 шейных позвонка. На рентгене -норма. На момент осмотра немного ныл низ спины, сильная боль в шее прошла. Во время осмотра я седела, сильных болей не было. Врач поговорил со мной, прощупал шею, спросил есть ли прострелы «тока» в руках, «проверил глаза» (я следила взглядом за ручкой), сказал, что данных за острую патологию нет.
Сегодня утром вышла на роботу, спина ноет, немного побаливает шея (немного боль при повороте отдает в район уха), головной боли нет, рука не беспокоит вообще.
Скажите, пожалуйста, нужно ли мне еще обследовать ШОП? Могла ли я удариться головой и этого не заметить? Просто все случилось очень быстро и гамма ощущений была очень красочной и объемной (вся верхняя часть тела). Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Слава
Травма могла привести к обострению шейного остеохондроза
Рекомендуется выполнить МРТ-шейного отдела, проконсультироваться со снимками у невролога / нейрохирурга