ДДЗП. ОСТЕОХОНДРОЗ ПОЯСНИЧНРГО ОТДЕЛА L5 - S1, ПРОТРУЗИЯ 5 ММ
№957764 ДДЗП. Остеохондроз поясничнрго отдела L5 - S1, протрузия 5 мм
Константин Муж., 59 лет. Россия Хабаровск
01.02.2017 02:34
Уважаемые коллеги!
Проконсультируйте, пожалуйста, данные пациентки К. 1956 г. р., жительницы г. Анадыря. Д-з: ДДЗП с преимущественным поражением поясничного отдела. Остеохондроз поясничнрго отдела L5 - S1, протрузия 5 мм.
Вопросы: Тактика лечения? Показана ли операция в данном случае?
Контактный телефон лечащего врача (Зима Татьяна Анатольевна): +7 914-535-97-99.
В округе нет нейрохирурга.
Ссылка на данные: http://dropmefiles.com/YFx56
С уважением,
врач-координатор Константин Иванович Бабурин, Дальневосточный Центр Телемедицины, http://dvctelemed.ucoz.ru/

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Константин Иванович
По снимкам МРТ срединная грыжа l5-s1, суживающая оба межпозвонковых отверстия, в большей степени левое
Если чувство жжения безпокоит в левой ноге и существенно снижает качество жизни, можно рассмотреть вопрос оперативного лечения - микрохирургической дискэктомии на уровне l5-s1
В случае, если состояние пациентки терпимое, можно ограничиться консервативным ведением: курс ФТЛ, затем постоянные занятия ЛФК.
Поскольку имеются дегенеративные изменения в 3-х вышележащих межпозвонковых сегментах l2-3, l3-4, l4-5), малоподвижный образ жизни, низкая и неправильная двигательная активность могут усугубить клиническую картину и привести к стенозу позвоночного канала
Есть вопросы, пишите galkinpv@gmail.com
Время создания: 01 Февраля 2017 13:25