КИСТОЗНО-СОЛИДНОЕ ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ ДОЛИ

№974980 Кистозно-солидное объемное образование левой височной доли
Екатерина Жен., 55 лет. Россия Воронеж
Добрый день.
Мою маму мучают периодические головные боли, бессонница, онемение пальцев рук и ног, судороги ног в ночное время во сне, чувство нехватки воздуха, когда волнуется, иногда легкий тремор в руках, периодически зрачки бывают разного размера, иногда затруднение с подбором слов, путает слоги местами. На фоне гипертонии и длительных проблем со снижением АД (160/100, 140/95) рекомендовано МРТ-обследование.
Магнитно-резонансная томография
Philips Achieva 1.5 Тесла
Обследование до и после в/в контрастирования.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированны суб- и супратенториальные структуры.
Средние структуры не смещены.
В левой височное доле субкортикально и паравентрикулярно определяется неправильной округлой формы кистозно-солидное объемное образование с четкими ровными контурами, окруженное выраженной зоной локального перифокального отека, общими размерами 3,1х3,5х3,0см (тканевой компонент размерами по пост контрастным томограммам 12х1,7х2,0см). Масс-эффект умеренно выражен в виде сужения борозд. После проведения в/в контрастирования определяется однородное диффузное накопление контрастного препарата солидным компонентом и по контуру кистозного компонента, кроме того, отмечается усиление МР-сигнала от прилежащей твердой мозговой оболочки.
В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально и паравентикулярно, определяются единичные мелкие очаги глиоза (гиперинтенсивные по Т2, Т2-flair, изоинтенсивные по Т1) без перифокальной инфильтрации, размером до 0,4х0,3см.
В режиме DWI ограничения диффузии не выявлено.
Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентикулярной инфильтрации, III-й желудочек не расширен, IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных на наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства нерезко неравномерно расширены в области лобных долей, борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральные переход без особенностей.
Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена.
Заключение: МР картина кистозно-солидного объемного образования левой височной доли, единичных супратенториальных очагов глиоза (микроангиопатия), минимальных ликвородинамических нарушений.
Рекомендована консультация нейрохирурга, МР-контроль в динамике через 3 месяца.

На консультацию к нейрохирургу мама записалась, но хотелось бы знать мнение нескольких специалистов.
Насколько это образование опасно и какое лечение необходимо?
Нужно ли ждать 3 месяца для повторного МРТ или срочно необходимы какие-либо действия?
На фоне чего оно возникло?
Могут ли эти солидные компоненты бить злокачественными или переродится в Сr?
2 года назад мы пережили большое горе, у мамы длительная депрессия, расстройства сна, утомляемость, отсутствие желания делать что-либо. Может ли это быть причиной?
Спасибо большое!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Екатерина
Судя по описанию МРТ, образование опасно, т.к. вызывает отек. Также им обусловлены симптомы: головные боли иногда затруднение с подбором слов, путает слоги местами.
Возможно потребуется оперативное лечение, пока опухоль небольших размеров (может быть и первичной мозговой опухолью и метастазом)
Надо увидеть МРТ-снимки - содержимое диска залейте на файлообменник прикрепите ссылку
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru