ГИПОКСИЯ НОВОРОЖДЕННОГО

№258830 Гипоксия новорожденного
Павел Муж., 39 лет. Россия Каменск-Уральский
10 дней назаад жена(23) года(хорошая генетика) родила сына, течение беременности нормальное, хорошие анализы, ранний токсикоз, после стационара все в норме, муж кровь1 -ой группы+, жена 1-ой группы-. Перед родами по УЗИ однократное обвитие пуповиной. Роды проходили 8-10 часов после таблетки, цвет околоплодных вод в норме. вес 3 960, рост 54. сразу после родов 7 баллов по шкале Апгар, переводят с мамой в палату, в течении 18 часов малыш не может брать грудь, постоянно спит. Переводится в палату терапии при роддоме, через 80 часов переводится в паталогию новорожденных. Через 10 суток после родов лежит под круглосуточной капельницей, съедает в сутки 20 мл смеси шприцем в ротик, при увеличении кол-ва смеси срыгивает, моча и кал отходят очень редко, шейка замотана бинтом, движения нормальные, кричит громко, сосет соску,период сна и бодрствования длится по 6-10 часов, вес 3 650. Врачи не ставят диагноз, хотя по слухам ишемия и пилонефрит. Особого улучшения не видно. Как поступить в данной ситуации, врачи скрывают информацию как и чем лечат, пойдет ли наш ребенок на поправку, и чем все это грозить в будущем?! Спасибо
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
не знаю, нужно смотреть ребенка лично, но думаю. вряд ли врачи будут плохо лечить - они делают все. что возможно.
Прямая специальность
sined. неонатолог
неонатолог
Павел, я как неонатолог, работающий с такими детьми не уверен, что Вы говорите всю правду. Например очень странно – ребенок сосет соску, громко кричит и при этом кормится шприцом, у мамы здоровая генетика, и при этом сама родить не может (дают таблетки), ребенок кормится смесью вместо, положенного ему молока. А где же грудное молоко?
Вам ничего не говорят о ребенке и о лечении – такого не может быть, Вы имеете права знать не только о состоянии ребенка, но и видеть его, и СОГЛАШАТЬСЯ ИЛИ НЕ СОГЛАШАТЬСЯ на предлагаемое лечение. Добивайтесь этого – это в Ваших силах.

Что касается самого ребенка, скорее всего у него травматическое поражение шейного отдела позвоночника, если учесть, что ребенок немаленький, было обвитие пуповиной, мама сама родить не могла – давали таблетки. Такой диагноз поставить не могут, потому что доказать его практически невозможно (УЗИ не покажет отек спинного мозга), да и никому это невыгодно (особенно врачу принимавшему роды). Но судя по описанию сейчас ребенку лучше. Для прогноза на будущее (если такое вообще возможно) напишие:
• данные УЗИ мозга – нейросонографии.
• откуда взялся диагноз ишемия?
• сколько по Апгар было на первой минуте и пятой минуте, а то оценка 7 балов ничего не говорит, ее могли поставить и на 20 й минуте после рождения
• как мама опишет ребенка после рождения, если видела его – когда крикнул, делали ли ему реанимацию, как прошли роды, давили ли на живот акушер-гинекологи
• как это моча и кал отходят редко – сколько? (возможно оттого какает редко, что мало ест, но моча все равно должна отходить нормально)