ДЕЛИКАТНАЯ ПРОБЛЕМА

№509360 деликатная проблема
Лариса Жен., 28 лет. Братск
Зарегистрированный пользователь
01.10.2011 18:38
Здравствуйте, уважаемая Алена Михайловна.

Подскажите, пожалуйста, сын 1.5 года постоянно проявляет интерес к своим гениталиям. Он целый день «играет» своим пенисом, руку непрерывно держит в трусиках или памперсах (даже во сне). А сейчас плюс к этому стал совать пальчики в анальное отверстие (умудряется это сделать, пока лежит голенький, когда я его переодеваю). «Отвлекалки» или указания «нельзя» еще больше его подзадоривают на эти действия. Скажите, норма ли это или диагноз? Что с этим делать, как отучить?

Заранее благодарю
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Рейтинг. Парецкая Алена Михайловна
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Некоторые родители бывают испуганы, когда наблюдают у маленького ребенка отвердение полового члена. Однако это совершенно нормальное явление. Оно вызывается, как правило, непроизвольным механическим раздражением, например при тугом пеленании, под напором мочи или при эпизодических играх с гениталиями. Совершенно естественно, что младенец, едва научившись управлять своими ручками, при освобождении от пеленок начинает трогать недоступные ему прежде части тела, в том числе и пенис, с которым он играет так же, как с ручками и ножками.
Ребенок изучает таким образом свое тело. К тому же, при мочеиспускании и гигиенических процедурах внимание малыша концентрируется на этой области. Иногда дети, находясь в кроватке, возбуждают ритмичными движениями свои гениталии. Они явно испытывают при этом приятные ощущения, сходные с теми, когда родители берут их на руки и поглаживают.
Все это совершенно естественные вещи, которые не должны быть поводом для беспокойства. Родители не должны принимать каких-то мер, чтобы отучить детей от таких \"игр\". Не следует все время отнимать руки ребенка от гениталий, ругать или тем более наказывать его. При хорошем контакте с ребенком, когда ему комфортно в семье, и он получает достаточное количество духовных импульсов, соответствующих его возрасту, это явление проходит само по себе.
При неблагоприятных условиях для развития ребенка и в случаях, когда его внимание постоянно фиксируется на вредной привычке, приятные ощущения, получаемые ребенком при игре с гениталиями, могут стать для него своеобразным заменителем отсутствующего домашнего тепла или недостаточной родительской заботы. Однако упорное самоудовлетворение, ставшее основным занятием для ребенка, должно насторожить родителей, так как это свидетельство серьезных нарушений в отношениях ребенка с окружающим миром. В таких случаях необходимо обследование ребенка у психолога.
Относительно других вредных привычек у детей раннего и младшего школьного возраста необходимо заметить, что успешно бороться с ними можно, уделяя ребенку больше нежного внимания и одновременно развивая его самостоятельность так, чтобы он ощутил веру в свои силы. Если родители видят, что ребенок не может расстаться с вредной привычкой, например, продолжает сосать палец, необходимо обратить внимание на общение с ребенком и заново посмотреть на его положение в семье.
Чутким отношением к малышу, совместными занятиями и играми можно добиться постепенного отвыкания ребенка от вредной привычки. Важно находиться в постоянном контакте с воспитателями детского учреждения, чтобы быть в курсе поведения ребенка в группе. Некоторые чувствительные дети становятся неуправляемыми, когда оказываются рядом с более уравновешенными детьми и ощущают их превосходство. Такие дети особенно страдают от недостатка внимания.
Одни дети склонны к тому, чтобы срывать свои чувства на собственном теле, причиняя себе боль: они рвут на себе волосы, обгрызают ногти. Другие ведут себя агрессивно по отношению к остальным детям, а есть и такие, которые испытывают ночные страхи. Они вскрикивают во сне или просто плохо спят ночью, не могут заснуть или снова мочатся в постель.
В таких случаях родители должны спросить себя: хватает ли ребенку внимания в семье, ощущает ли он себя защищенным, уверен ли он в своих силах? Как уже говорилось, такие нарушения и вредные привычки могут быть абсолютно безобидными и проходить сами собой, но они же могут являться и симптомом серьезных нарушений в отношениях ребенка с окружающим миром, а иногда и быть следствием определенного заболевания. Поэтому для начала необходимо тщательно проверить эти симптомы, чтобы установить, хватает ли ребенку внимания и ласки.
Время создания: 05 Октября 2011 17:31
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Аня | (Воронеж) | 02.10.2011 12:51
не обращайте на это внимания
   
Лариса | (Жен., 42 лет) | 05.10.2011 20:01
Благодарю, Алена Михайловна, за такой подробный ответ!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.12.2010
12:49
оксана :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 1
Сообщений: 21
09.12.2011
18:19
Ольга :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 1
Сообщений: 14
22.03.2011
14:17
Кристина :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 1
Сообщений: 12
03.12.2011
22:35
Максим :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 1
Сообщений: 10
07.07.2011
15:01
Арина :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
05.07.2010
13:49
Oксана :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
06.03.2011
23:41
игорь :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
13.05.2010
17:22
евгения :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
18.04.2012
17:11
анастасия :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
16.09.2010
18:29
Екатерина :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 2
Сообщений: 0