СЛИЗЬ В СТУЛЕ

№531004 Слизь в стуле
Виктория Муж., 3 лет. С-Пб
Добрый день.Мальчик 3 мес. Ребенок на ГВ,ест по требования, воду не даю. у него понос(практически водичка), но раз в день песочного цвета.1 месяц. Сдали анализ кала: флора чистая, в копрограмме слизь и мыла. Педиатр нас 2 месяца лечит от дизбактериоза (бифидумбактерин, лактобактерин, хилак форте) ничего не помогает. Может это не дисбактериоз?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
вы знаете - дисбактериоза
- как диагноза нет!!!! врач, который лечит дисбактериоз, должен быть тут же
сменен на другого! я просто уже по опыту знаю - если не лезть с лечением
несуществующего дисбака - потом и проблем не будет. потому как кишечник должен
научиться работать сам. все бисбактериозы до 6-8 месяцев - это норма. и там
будут и стафиллококки. и палочки и даже дрожжи - и это нормально! - как
начинают лезть - потом то поносы, то запоры мучают - а все оттого, что не дали
кишкам правильно научиться работать и заселить свою флору. там же параллельно с
заселением - формируется и иммунитет к тем же стафиллококам. и потом они в
кишечнике мирно живут. никому не вредят - потому как их держит нормальная флора
и собственный кишечный иммунитет. а начинают лезть и весь этот тонкий процесс
срывают - и думают. что пользу принесли. бактерий напились! а еще слава богу -
большая часть этих бактерий. когда ими пичкают - разрушается кислой средой
желудка крохи. а мамамши думают, это чудо-бактрии помогли. нет - это сам
организм справился - а чудо бактерии мирно переварились и все! нужно кормить
грудью, тогда идет процесс нормального заселения кишок. так как в молоке
факторы роста полезных бацилл. вот они и выселяют непрошенных гостей.
взрощенных на смеси.дейтвительно - это дисбаланс молока -

Дисбаланс молока.

это переизбыток
переднего молока. Переднее молоко - это зрелое грудное молоко, которое
вырабатывается в начале кормления. Оно имеет голубоватый оттенок,
вырабатывается в большом объеме и обеспечивает ребенка достаточным количеством
пищевых веществ (лактоза, белок). За счет переднего молока ребенок получает
необходимое ему количество жидкости. когда переднего молока много -вся лактоза
не успевает расщепиться - попадает в кишечник и там сбраживается микробами до
углексилого газа и воды - газ - это и есть пузырьки пенки.

Заднее молоко - это
молоко, вырабатываемое в конце кормления. Оно более «густое», белое, так как в
нем в 3-4раза больше жира чем в переднем молоке. Это молоко обеспечивает
значительную долю калорийного насыщения, так как жир является основным
источником энергии при грудном вскармливании.

что делать чтоб ребенок
получал больше заднего молока? не копить молоко и не делать частых перерывов в
кормлении - грудь всегда должна быть
мягкой. смените педиатра.