ПОДОЗРЕНИЕ НА ГИДРОЦЕФАЛИЮ

№1000556 Подозрение на гидроцефалию
Есина Светлана Валерьевна Муж., 1 лет. Диагностировано внутриутробное и Пинск
Здравствуйте. Мальчик - 09.01.2017 г.р. 3000 г, 49 см. 9/10 по шкале Аппгар. Обхват головы 35 см, обхват груди 33см. Роды 3-е естественные без осложнений. В роддоме диагностировано внутриутробное инфицирование, малышу кололи антибиотики. НСГ - норма. Головка в 4 месяца - 42,5 см. НСГ повторили - норма. В 10 месяцев головка 48,5 см, грудь - 46,0 см - НСГ пвторили (норма, немного увеличены передние рога - делали узи на фоне температуры). Сейчас обхват головы 49,2 обхват груди 47 см, вес 9400 г, рост 75 см. Малыш перевернулся в 4 месяца, сел в 7 месяцев, пополз по-пластунски в 7 месяцев, пошел в последний день 9-го месяца. Делает - большой, пока-пока, играет с детьми смеется повторяет движения танцует, говорит на-значит дай, папа, баба, куку и др. До этих пор на ГВ. Кушает уже все, аппетит отличный. С саого рождения обращали внимание, что левый глазик иногда убегает к виску, причем на даль глазки смотрят ровненько. В месяц и 6 месяцев были у окулиста- норма. В 10 месяцев у окулиста- глазное дно в норме, движение глазных яблок в полном обьеме, дальнозоркость +2/+5. расходящееся косоглазие 10-15 градусов. Сказала, что причиной может быть разница в глазах. Какие дообследования нам пройти, чтобы исключить все нехорошее и дальше заниматься нашими глазками. И может ли быть нормой такая разница головки и груди в годик. С уважением, Светлана
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужна очная консультация.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, обычная макрокрания, вариант нормы. Глазками занимается окулист.