ЧТО ТАКОЕ ВЕГЕТАТИВНЫЙ КРИЗ

№1000710 Что такое вегетативный криз
Саша Жен., 22 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что такое вегетативный криз и как он проявляется? Что необходимо делать при вегетативном кризе? Насколько он опасен для жизни и здоровья?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это дисфункция, не согласованность между центральной (и высшей) и периферической (вегетативной) нервными системами.
В 22 года - не опасен. Но очень сильно снижает качество жизни. Тем более,
если не лечить, то качество жизни упадет ниже нуля. Каждый раз будет
казаться, что хуже уже быть не может, и каждый раз будет становиться все
хуже и хуже ...
Но, к счастью, это вполне хорошо поддаётся лечению, если Вы очным порядком обатитесь к грамотному врачу-психотерапевту и
будете выполнять все его указания.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Современная медицина выделяет четыре основных типа подобных кризов:

1). Симпатико-адреналовый. Симпато-адреналовый криз и его симптомы, наблюдаются в тех случаях, когда у пациента ведущим становится симпатический отдел нервной системы. В этом случае возникает сильное беспокойство, неприятные ощущения в области сердца, проявляется избыточное чувство тревоги, повышается давление, холодеют ноги и руки, появляется учащённый пульс, головокружение;

2). Гипервентиляционный. Начинается с увеличения частоты дыхания и ощущения, что не хватает воздуха. Как итог, в теле происходит потеря большого количества углекислого газа, что приводит к появлению повышенного давления, головокружению, напряжению мышц. Стопы и кисти становятся холодными на ощупь или влажными;

3). Вагоинсулярный. Этот тип криза наблюдается в тех случаях, когда парасимпатический отдел преобладает над симпатическим. В итоге приступы начинаются с того, что сердце как будто замирает, появляется слабость, нехватка воздуха, головокружение, тошнота. Как результат, снижается артериальное давление, пульс становится реже, увеличивается перистальтика кишечника и потливость. Чтобы вернуться в нормальное состояние, пациенту чаще всего требуется горизонтальное положение тела, а рвота иногда может не принести облегчения;

4). Вегетативно-вестибулярный. Этот вегетативный криз возникает чаще всего из-за резкого изменения положения тела или при резких поворотах головы. Основные симптомы – рвота, тошнота, головокружение.

Профилактика и что делать при панической атаке или кризе?

Если вы находитесь дома, тогда прежде всего необходимо прилечь и постараться успокоится. Рекомендуется принять успокаивающий препарат растительного происхождения: пион, пустырник, валериану, боярышник, валокордин или корвалол. Нельзя употреблять какие-либо медицинские препараты, не назначенные врачом. При пониженном давлении рекомендуется выпить цитрамон, кофе или чай.
Постарайтесь вспомнить и осознать, что любой приступ прежде всего связан с эмоциональным проявлением. Поэтому перестаньте «накручивать» себя и резко переключитесь на другую тему. Вегетативный криз возникает, только когда человек попадает в некую «воронку» эмоционального расстройства и переносит сильное психологическое напряжение. Как только вы переключитесь на обычную тему, приступ моментально отступит.
Проследите за своим дыханием. Если оно слишком частое и поверхностное, вернитесь к обычному режиму и наоборот. Советуем использовать следующее упражнение в этом случае. При вдохе считайте от 1001 до 1004, а при выдохе от 1001 до 1006. Таким образом, вы отвлечётесь от своей проблемы и восстановите нужный уровень дыхания, благодаря чему все процессы в теле вернутся в гармоничное состояние.

Посмотрите вот этот материал: Паническое расстройство и как его лечить (пособие составлено в Московском НИИ психиатрии МЗ РФ).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Основная симптоматика описана здесь - панические атаки