РЕСТРЕКТИВНЫЙ ТИП ВН1, МОГУТ БЫТЬ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ?

№1004511 рестрективный тип ВН1, могут быть неврологические причины?
Сергей Муж., 43 лет. Москва
выявлено Умеренные нарушения легочной вентиляции рестриктивного типа. ВН1. Какие могут быть неврологические причины (заболевания) ?
http://b.radikal.ru/b04/1801/02/f0a8f8389174.jpg
флюорография в норме , пульманолог отправила на рентген и сказала что надо бы проконсультироваться с неврологом

пс. или снова не к вам как с вопросом №1002615 Надгортанник подтянут влево. Неврология?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш главный врач - пульмонолог, а не невролог. Рестриктивный тип нарушения вентиляции - развивается при уменьшении эластичности, способности легких к расширению и спадению при акте дыхания. Он характеризуется снижением воздушной емкости легких в результате:
1) уменьшения растяжимости легких при диффузных инфильтративных процессах в них, увеличения кровенаполнения их при сердечном застое;
2) возникновения большого невентилируемого участка, например при ателектазе и пневмонии;
3) компрессии легких за счет плеврального выпота, опухолевого процесса, пневмоторакса;
4) ослабления или паралича дыхательной мускулатуры при полиомиелите, дерматомиозите, нарушении функции диафрагмы;
5) ограничения подвижности грудной клетки при ее деформации, плевральных сращениях, травме, ожирении.
При исследовании функции легких отмечается уменьшение ЖЕЛ, максимальной вентиляции легких, в то время как показатель Тиффно остается практически нормальным. При пневмотахометрии снижаются показатели как вдоха, так и выдоха. Нарушения диффузии газов приводят к гипоксемии и возникают при изменении проницеемости альвеолярно-капиллярнои мембраны, а чаще - в результате уменьшения поверхности газообмена при сокращении числа функционирующих альвеол и капилляров при эмфиземе легких.