ПОЧЕМУ ВСЁ УСИЛИВАЕТСЯ

№1005275 Почему всё усиливается
Марина Жен., 25 лет. Россия Оренбургская обл
Здравствуйте! Год назад я заболела всд,неврозом,вообщем чем то таким. Избавиться пока не могу((( но заметила ,что эта всд очень усиливает любые болезни. Приведу пример.Если раньше я болела простудой 2-3 дня,то теперь всё растягивается и потом еще дикая слабость. Ранее был цистит и проходил быстро и болело не сильно. Но вчера вот случился цистит так боли такие,я реву,меня всю затрясло,заболело в груди ,закружилась голова,затошнило...вообщем вот такая канитель.... какая бы болезнь не приключилась этот невроз её крайне усиливает. В связи с чем вопрос- почему? Неужели невроз истощает мой организм и я медленно качусь в яму? Какие бы таблетки я не пила от простуды или от цистита так у меня сразу куча побочных. Пить таблетки теперь боюсь. И эти симптомы всд накладывается на симптомы реальных болезней и становится таааак плохо,что чувствую ,что чуть ли не конец мне. Почему так и что же мне делать теперь? Почему так всё усиливается? Я могу когда либо поправиться? Опасно ли это всё всд и влияет ли оно как то на организм негативно и бесповоротно? Пока не простыну еще полегче,хоть и много симптомов,а как простыну всё конец мне приходит.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина! Не об этой ли проблеме идёт речь - панические атаки ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Он не определен сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому псевдо-диагноз "ВСД" - не существует в природе, и грамотные врачи-специалисты - должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом, строго по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!