ВЕНОЗНАЯ АНГИОМА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№1006033 Венозная ангиома головного мозга
Нонна Жен., 48 лет. Россия Владикавказ
20.02.2018 12:24
Здравствуйте!
5 лет назад я делала МРТ (головокружения были), заключение следующее: «MP данных за объемное или очаговое поражение вещества головного мозга не получено. MP признаки в пользу проявлений энцефалопатии сложного генеза. Наружная викарная гидроцефалия. При MP ангиографии артерий головного мозга признаков наличия аневризм или сосудистой мальформации не отмечено. Снижение интенсивности сигнала от кровотока по сегментам артерий вышеуказанной локализации». То есть, как мне сказали, все хорошо.
На днях я сделала МРТ (головные боли начались) и заключение следующее: « MP картина единичных мелких очаговых изменений вещества головного мозга, дисциркуляторно-дистрофического характера (Fazekas I). Расширение периваскулярных пространств вещества головного мозга, в том числе кистовидно в правой теменной доле (венозная ангиома?). Наружная открытая гидроцефалия заместительного характера».
Меня не по себе от этой «Венозной ангиомы», когда прочитала про нее в интернете. У меня за эти 5 лет не было травм. Это может быть чем-то другим, под вопросом же поставили? если да, чем? вообще, насколько она опасна?
спасибо

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте. Вы совершенно правы, это может быть т.н. очаг глиоза или арахноидальная киста, которая абсолютно не опасна.
Время создания: 20 Февраля 2018 18:17
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите описательную часть исследований - полностью.
Время создания: 21 Февраля 2018 09:07
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите данные МРТ
Время создания: 22 Февраля 2018 09:27