ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№1008679 Головные боли
Анна Жен., 32 лет. Кострома
14.03.2018 19:50
Здравствуйте! Вот уже 3 недели болит голова. Если брать по 5бальной шкале, то первые недели 2 болела она на еденичку. Сейчас стала болеть сильнее. Ночью не болит, днем ложусь вздремнуть, тоже не болит. Вообще несколько лет меня мучают головные боли напряжения, примерно месяца по 2 в год. В прошлом году пропивала от них амитриптилин. Сейчас я пью паксил, по поводу тревожного расстройства, пью уже 4 месяца по 1 таблетке. Эмоциональное состояние хорошее, ничего не беспокоит.
Голова болит в основном в лобно-восточной части. При нажатии на виски-больно. Голова тяжелая что ли, в ушах тоже какой-то дискомфорт, как-будто заложены. Мышцы шеи и плеч не болят. Так вот вопрос, может ли ГБН появиться на фоне приема антидепресантов? Год назад делала мрт головы, там все в норме, УЗДГ-сосудов тоже норма, имеется шейный остеохондроз.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из наиболее частых первичных головных болей, учитывая ваше описание, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный.
Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Марта 2018 07:17