НЕВРОЗ

№1014151 Невроз
Николай Муж., 26 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте! У меня в 2013 году был невроз за эти годы симптоматика спала чувствовал себя хорошо,но не сколько месяцев назад стали проявляться такие симптомы как покалование всего тела,ощущение что тебя кусают,кто то бегает под кожей,зуд ног и рук,жжение,чешется тело,мурашки выступили,я спать не могу даже...Как мне сказали она может только стать гиперчувствительной при неврозах.Скажите пожалуйста что принять можно чтобы снизить симптомы,потому что я даже спать не могу это невыносимо. Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема тревожного расстройства (невроза) - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе. Пока можете попринимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву(продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов - Афобазол
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Николай!
Список успокоительных препаратов достаточно большой, и в заочной (обезличенной) консультации по интернету, я могу порекомендовать только те препараты, которые отпускаются из аптек без рецепта: Фитосед, Ново-пассит, Персен или Персен Форте, Дормиплант. Это самые легкие препараты. Капли Зеленина - один из популярных и быстродействующих препаратов на основе валерианы, красавки, настойки ландыша и левоментола.
Афобазол - успокоительный препарат, который относиться к транквилизаторам. Прием лекарства позволяет устранить повышенную раздражительность, снять тревожность, плаксивость и бессонницу. Кроме того, прием таблеток позволит устранить тахикардию, учащенное дыхание, дрожь и тремор, который появился на фоне стрессовых ситуаций.
Фенибут - препарат с выраженным успокоительным и седативным действием. В основном данное лекарство относится к ноотропам, позволяет устранить симптомы астении, раздражительность, головную боль, эмоциональную возбудимость и другие. Прием препарата позволит повысить умственную и физическую работоспособность, улучшить память, нормализовать сон, вернуть интерес к жизни. Данный препарат часто назначают при неврозах, а также для лечения нервного тика и заикания у детей.
Тенотен - успокоительный препарат улучшающий эмоциональный фон, повышает настроение, устраняет раздражительность и нервное напряжение. Таблетки Тенотен не вызывают сонливости или привыкания, часто назначаются детям с повышенной возбудимостью. Кроме того, таблетки показаны при психосоматических заболеваниях, вегетативных расстройствах, неврозах.
Глицин - регулятор обмена веществ в нервной системе. Прием препарата помогает улучшить работу мозга, устранить психоэмоциональное напряжение, снизить агрессивность, повышает настроение. В основном принимать препарат рекомендуется тем лицам, которые на фоне постоянных стрессов не способны восстановить свою работоспособность, также данное лекарство может применятся для подростков, которые проявляют свою агрессию.
Настойка валерьяны - один из доступных препаратов с выраженным успокоительным действием. Валерьяна находиться в составе многих препаратов, обладает седативным действием, позволяет нормализовать сон, снизить симптомы панических атак. Настойку валерьяны нельзя отнести к сильнодействующим успокоительным препаратам, но зачастую многие выбирают именно ее.
Транквилар - анксиолитическое средство, которое применяется в лечении неврозов, а также неврозоподобных состояниях. Прием препарата позволяет устранить эмоциональную неустойчивость, страх, тревогу, устранить раздражение и нервозность.
Магнетранс - антистрессовый препарат, который помогает устранить в организме дефицит магния. Известно, что именно магний вызывает нарушение метаболизма, тем самым провоцирует появление физиологического и психологического напряжения. Прием препарата позволит устранить головную боль, повышенную возбудимость, нормализовать работу сердца, стабилизировать давление, повысить работу мозга. Хороший результат можно получить если принимать Магнетранс с витаминами группы B.