ШЕЛЧКИ В ОСНОВАНИИ ЧЕРЕПА ПРИ ХОДЬБЕ
№1015388 Шелчки в основании черепа при ходьбе
Ольга Владимировна Жен., 33 лет. Челябинск
15.05.2018 11:12
Здравствуйте!
3-4 дня назад появились щелчки в основании черепа при ходьбе / прыжках / резком вставании. Звук похож на металлический, сначала думала, что стучит фурнитура на одежде.
При поворотах головы вправо-влево в этом же месте слышен неприятный сухой скрип, будто кости трутся друг о друга.
Болей нет, шея подвижна.
Месяц назад переболела острым бронхитом, кашляю до сих пор. Может, еще с этим связь.
Работа за компьютером, спортом не занимаюсь.
Насколько это опасно? Можно ли начинать делать гимнастику для шеи? Дома есть препарат «Артра», планирую начать курс.
Прикладываю МРТ шейного отдела (старое, но все же)
https://d.radikal.ru/d23/1805/2b/6795c3bfff2e.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга Владимировна.
Щелканье в голове - это первый признак самого настоящего шейного остеохондроза, который поражает диск в межпозвоночном пространстве в шейном отделе позвоночника. В итоге, изменяется строение самих межпозвонковых дисков, при трении которых, как раз и происходят эти "щелчки". Квалифицированное и комплексное лечение в этом случае, вам сможет назначить только тот врач-невролог, к которому вы обратитесь очно!
Время создания: 15 Мая 2018 11:23
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Опасности в вашем описании нет, но прежде, чем обсуждать варианты лечения - покажитесь травматологу-ортопеду, нужно разобраться в ситуации предметно.
Время создания: 15 Мая 2018 11:38
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Запишитесь на фитнес, в бассейн. Физические нагрузки Вам обязательны.
Сейчас не опасно. Со временем это перерастет в серьёзную проблему, если не последуете моему совету.
Время создания: 18 Мая 2018 12:40
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без осмотра не обойтись.
Время создания: 28 Мая 2018 14:22