ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ
№1015715 Грыжа межпозвоночная
Наталья Муж., 45 лет. Крым
18.05.2018 09:25
Наталья 45 лет. В декабре 2017 года очень сильно заболела спина. Думала, что просквозило. Сама, как обычно в таких случаях, сделала себе уколы мовалиса и мильгаммы (5 уколов). Стало немного легче, но полностью боль не прошла. Через месяц всё вернулось. Я не могла лежать вообще, долго стоять тоже не могла. Ходить, сидеть - здесь все было нормально. В феврале пошла на консультацию к невропатологу. Мне сделали назначение - ксефокам и мидокалм. Тоже уколы 10 дней. После лечения сильная боль прошла. Но не полностью. Попросила направление на МРТ в мае 2018г.. Диагноз: остеохондроз, спондиолоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, снижена высота диска L5-S1, дегидратация дисков L4-S1, задняя центральная грыжа диска пролабирует в п/канал на 4 мм в сегменте L5-S1; задняя протузия диска в п/канал на 2 мм в сегменте L4-L5. После такого диагноза врач назначил только гимнастику и прием хондопротекторов (мукосат). Вопрос: правильно ли назначение лечение и снимет ли данный препарат воспаление (боль не проходит, на спине лежать вообще не могу), можно (нужно) ли пройти консультацию по полису ОМС (направление в нашей больнице давать отказываются).

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья!
Увы, это клиническая симптоматика выраженного остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: