ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№1016494 Заключение по МРТ головного мозга
Никита Муж., 29 лет. Россия Красноярск
25.05.2018 19:12
Здравствуйте.
У меня частые головные боли, головокружения, измененное сознание, потемнения в глазах.
Сделали МРТ головного мозга с артериографией.
Заключение:
МР-картина варианта развития ЗЧЯ; МР-признаки формирующегося «пустого» турецкого седла; незначительной бивентрикулярной открытой гидроцефалии.
МРА-картина асимметрии позвоночных артерий (D<S). Вариант развития Виллизиева круга в виде сужения диаметров и снижения кровотока по обеим задним соединительным артериям.
Помогите пожалуйста расшифровать это заключение. Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Никита.
А что тут по вашему зашифровано? В заключении все указано на русском языке, и в нем нет ничего фатального, все соответствует индивидуальной анатомической норме. Частые головные боли, головокружения, измененное сознание, потемнения в глазах, не диагностируются по вспомогательному аппаратному исследованию, коим является МРТ, а требуют очного обследования на приеме у врача-невролога. Какой предварительный диагноз был вам выставлен тем врачом, который вас направил на МРТ-исследование?
Время создания: 25 Мая 2018 21:05
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вам нужно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, дуплексное сканирование экстра- и интракраниальных артерий. Лучше, если оценка кровотока по экстракраниальным артериям будет проведена с функциональными пробами (повороты головы, сгибание - разгибание шеи). Результаты – обсудить с неврологом.
Время создания: 25 Мая 2018 21:38
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пояснить данные аппаратных обследований можно только при наличии данных осмотра. Аппаратные обследования, без этих данных, не представляют из себя ни какой ценности.
Время создания: 27 Мая 2018 00:42
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами.
Время создания: 06 Июня 2018 14:18
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте, нужен осмотр.
Время создания: 07 Июня 2018 20:16