ЕДЕНИЧНЫЕ ОЧАГИ ГЛИОЗА В БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЯХ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№1016649 Еденичные очаги глиоза в больших полушариях головного мозга
Екатерина Жен., 23 лет. Украина Харьков
27.05.2018 16:22
Добрый день .пол женский 23 года
Прошла МРТ гм и выявили 2 очага глиоза 1 и 3 мм ( субкортикально и юкстакортикально) .характер очагов не могу описать,как врач сказал что сам не знает какие они. Сказал что просто глиоз и все . Прошла много неврологов все осмотры в норме . Жалуюсь на покалывание в стопах . Иногда как будто глаза уезжают ( не знаю как правильно описать ) ,было такое пару раз . Очень переживаю что это РС . Подскажите пожалуйста какие ещё исследования пройти что бы исключить РС . И вообще из за чего это может быть .

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, плохого вашего самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом, а при необходимости, и врачом-психотерапевтом.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Мая 2018 20:33
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выложите описательную часть МРТ.
Время создания: 27 Мая 2018 20:34