ТРЕВОГА,ПОВЫШЕННАЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ,ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА.

№1017093 Тревога,повышенная эмоциональность,паническая атака.
федор Муж., 40 лет. Россия Череповец
Здравствуйте!Мне 40 лет,тревога и беспокойство у меня с раннего возраста(неспокойное было детство,напуган)но в целом был обычным уравновешенным человеком.незначительное дрожание рук при волнении,за столом в гостях всегда напрягало,но 4 года назад,меня перевели работать по сменному графику,день,ночь-отсыпной,выходной,по ночам ощущал беспокойство за работу,бросил курить,выпиваю в меру.И вот два года назад стал ощущать раздражительность,срывался на людей по пустякам,вобщем стал крайне раздражительным,ходил к неврологу,прописали афобазол,тералиджен,немного стало лучше,но руки все равно дрожали,в феврале 2018 года испытал первую паническую атаку на себе(в ночную смену,непонятное чувство паники,тревоги в груди,до такой степени,что не мог даже сидеть на месте,прошло в течении 5 мин) Перестал ходить в общественную столовую,так как руки,при присутствии знакомых,коллег стали лихорадочно трястись,да так,что ложку не удержать,потому что стыдно,загнался я очень сильно,теперь с женой никуда не ходим в гости,думаю только о руках,паника что люди это увидят,когда я один,либо рядом моя близкая семья,родня,руки у меня не дрожат,чувствую себя уверенно,но эмоции переполняют меня,могу заплакать над слезным фильмом,в семье все у меня хорошо,маленький ребенок,живем прекрасно,но вот эти эмоции,паника отравляют мою жизнь.Афобазол,как простые конфеты,совершенно не помогают,занимаюсь физическим спортом и бегаю три раза в неделю .Тералиджен не употребляю.Над собой пытаюсь работать,все понимаю,что надо брать ситуацию под контроль,все люди такие же,как и я,но приступ паники на людях и тремор рук не дают ничего сделать,к невропатологу на прием запишусь,хочу попасть к лучшему в своем городе. Спасибо вам за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое, но использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних лекарственных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением. Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно. Обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту, и лучше в рамках очной консультации, или теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Фёдор!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.