ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ ЭЭГ!ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

№1019863 Здравствуйте!Подскажите пожалуйста расшифровать результат ЭЭГ!Заранее СПАСИБО!
Людмила Жен., 14 лет. Россия Тольятти
Начались частые головные боли и покалывание в сердце на фоне нервного расстройства после смерти учителя.Делали Эхо кг обнаружили небольшое смещение сосуда сзади на шее(врожденное)назначили тенотен,магний В 6. Ранее было повышено давление и пульс достигал до 120 ударов/минуту. Сейчас наоборот давление часто бывает низким. ФОНОВАЯ ЗАПИСЬ: Над обоими полушариями регистрируется уплощенный альфа-ритм.Амплитуда:до 21 мкВ слева(дом 17 мкВ справа)максимальная,11 мкВ слева(10мкВ справа) средняя.Доминирующая частота: 9 Гц.Альфа-ритм доминирует в передне-лобных(Fp1A1, Fp2A2) отведениях.Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20Гц амплитудой до 22 мкВ. Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц амплитудой до 15 мкВ слева (до 16 мкВ справа)Бета-ритм доминирует в передне-лобных (Fp1 A1,Fp2A2)отведениях. ОТКРЫВАНИЕ ГЛАЗ:Депрессия альфа-ритма 23% по амплитуде и 88% по индексу.Доминирующая часть альфа-ритма 9,4 Гц слева(8Гц справа).Альфа ритм доминирует в передне-лобном Fp1 A1 отведении слева и в лобном -F4A2 отведении справа. ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИЯ:Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 4% .Доминирующая частота альфа-ритма 8Гц.Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма уменьшилась на 4%.Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма увеличилась на 3% .Бета-ритм доминирует в передне-лобных (Fp1A1,Fp2A2)отведениях. ФОТОСТИМУЛЯЦИЯ 1Гц:Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 19%. Доминирующая частота Альфа-ритма 10,5Гц слева (10,4 Гц справа).Альфа-ритм доминирует в затылочном -О1А1 отведении слева и в передне-лобном- Fp2A2 отведении справа. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Легкие изменения биоэлектрической активности общемозгового характера ввиде нерегулярной корковой ритмики на фоне десинхронизации. Признаки ирритации мезэнцефальных и медиобазальных структур головного мозга.Локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При исследовании не получено данных за эпилепсию.
Зачем стали делать это узкоспециализированное исследование при таких жалобах не вполне понятно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Патологии в данном результате ЭЭГ - нет. Смысл ее назначения - непонятен.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Людмила!
В обиходе, ирритацией на ленте ЭЭГ, называют повышение высокочастотной активности, в дословном переводе на русский язык, ирритация - это раздражение. Например, подобие ирритации можно получить если сидя в кресле во время ЭЭГ-исследования, пытаться усиленно решать сложные математические уравнения или таблицу умножения. Как правило, ирритация разлитой процесс, т.е. она присутствует одинаково по всем отведениям, и справа и слева. В случае выраженной асимметрии высокочастотной активности, первый вопрос, который возникает у врача функциональной диагностики, это - адекватность монтажа и "техническая" правильность установки электродов, второй - сопротивление кожи, и только третий - наличие какой-то морфологический причины. И как правило, такая "дедукция" благополучно заканчивается уже на двух первых причинах. Одним словом, на вашей ЭЭГ – абсолютная НОРМА!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Норма.