РАЗНЫЕ ПОКАЗАНИЯ ДУПЛЕКСНОГО СКАНИРОВАНИЯ.

№1022171 Разные показания дуплексного сканирования.
Александр Муж., 35 лет. Россия Омск
Здравствуйте! в связи с тем что иногда повышается давление и имеется диагноз Пролапс митрального клапана с регургитацией 1 степени, решил пройти дуплексное сканирование сосудов, первое обследование сделал в прошлом году, а второе на днях.. в прошлогоднем обследовании подозреваю что заключение написали неправильно спутав с другим пациентов вот результат и описание и заключение прошлого года Триплексного сканирование на аппарате Vivid I....Правая ОСА:диаметр 6,7мм,толщина стенки 0,9мм .ЛСК 1,03М/сек... Правая ВЯВ: диаметр 7,7мм,V max 55cм/с....Правая ВСА диаметр 3,7мм ЛСК 0,63 м/сек, RI-0.60 ... Правая позвоночная артерия: диаметр 2,9мм, ЛСК 0,48М/СЕК, RI-0.66.неровный ход на уровне C2-C6......Интракраниально ПА: ЛСК-0,28м/с, RI-0.55..Правая ПВ: диаметр 1,0мм, Vmax 15см/с.........Левая ОСА: диаметр 6,3мм,толщина стенки 0,9мм, ЛСК 1,15м/сек...Левая ВЯВ: диаметр 6,6мм, V MAX 35см/с...Левая ВСА: диаметр 4,7мм, ЛСК 0,60 м/сек, RI-0.60...Левая позвоночная артерия:диаметр 4,8мм, ЛСК 0,49 м/сек, RI-0.59. Неровный ход на уровне C2-C6...Интракраниально ПА: ЛСК-0,68м/с, RI-0.55..Левая ПВ:диаметр 0,7мм, V-max 15 см/с..В третьих сегментах обеих ПКА кровоток магистрального типа...Заключение:-Признаки гипоплазии правой позвоночной артерии( d-ratio 1.6), со значительным снижением интракраниального кровотока.Ассиметрия кровотока в интракраниальном отделе позвоночных артерий 59%( при допустимой 30%).Непрямолинейный ход обеих позвоночных артерий в костном канале поперечных отростков шейных позвонков.... Как я вижу,в заключении указали латинскими в скобках d-ratio 1.6, хотя в описании таких цифр нет!!!. А вот ниже напишу обследование сделанное на другом приборе позовчера! УЛЬТРАСНОГРАФИЯ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ( с цветовым кодированием и спектральным доплеровским анализом)Визуализированы: дистальный отдел плечеголового ствола;подключичные,общие сонные,наружные и внутренние сонные артерии с обеих сторон;V1-3 сегменты правой позвоночной артерии; V1-3 сегменты левой позвоночной артерии. СПРАВА: Плечеголовый ствол проходим,полностью прокрашивается в ЦДК, диаметром до 9,0мм,стенка не утолщена,величина комплекса интима-медиадо 0,7мм.Кровоток магистральный...Подключичная артерия проходима,кровоток магистральный. Внутренняя яремная вена проходима,диаметром в луковице до 10,0мм., кровоток фазный..Общая сонная артерия проходима,диаметром 5,7мм,ход не изменён, стенка не уплотнена,на слои дифференцирована,величина комплекса интима-медиа до 0,7мм. Внутренняя сонная артерия проходима. Позвоночная артерия диаметром 2,7мм, проходима,ход не изменён, гемодинамические сдвиги по ходу выявлены....СЛЕВА:Подключичная артерия проходима, кровоток магистральный..Внутренняя яремная вена проходима, диаметром в луковице до 10,0мм., кровоток фазный..Общая сонная артерия проходима,димаетром до 5,1мм., ход не изменён, стенка не уплотнена, на слои дифференцирована,величина комплекса интима-медиа до 0,7мм. Внутренняя сонная артерия проходима. Позвоночная артерия димаетром 3,9мм., проходима, ход не изменён,значимых гемодинамических сдвигов по ходу не выявлено... ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Не выявлено данных за гемодинамически значимые нарушения кровоток. Малый калибр правой позвоночной артерии...Подскажите пожалуйста, насколько сильно отличаются данные исследований разницей в один год и в разных клиниках. первое обследование если не ошибаюсь,было на переносном приборе. Заранее Вам Благодарен!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр.
Эти цифровые показатели, не имеют глобального диагностического значения, и индивидуальны у каждого конкретного человека, как те же отпечатки пальцев или структура роговицы глаза. А пролапс митрального клапана с регургитацией 1 степени, как и гипертензия, требует лечения не у невролога, а у очного врача-кардиолога.