ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№1022500 Дисциркуляторная энцефалопатия
Анна Муж., 75 лет. Россия Майкоп
Здравствуйте. Пять лет назад папе выполнили гастроэктомию из-за опухоли, затем сделали 6 курсов химиотерапии.После этого после еды у него стала возникать слабость, скачки давления, доктор сказал, что это демпинг синдром. Начал жаловаться на слабость в ногах, шаткость походки, когда ходит во дворе, вроде шаткости нет, а когда выходит на улицу, его начинает кидать в стороны, слабость в ногах, иногда темнеет в глазах. Месяцев 5 назад жаловался на сильную боль в шее, сейчас этой боли нет, отмечается некоторая скованность. Несколько дней назад возникло сильное головокружение, которое продолжалось сутки. Если лежит неподвижно, голова не кружится. Только стоит немного пошевелить головой, начинается сильное головокружение,немного тошнило.
Сделали УЗИ сосудов шеи и головы. УЗИ шеи: Признаки атеросклероза сосудов экстракраниального отдела шеи. АС-бляшка кальцинат в луковице правой ОСА с переходом в ВСА, стеноз в устье ВСА до 40%, пролонгированная АС-бляшка в верхнем сегменте левой ОСА с переходом в луковицу ОСА, ВСА и НСА, стеноз до 35-40%. Ассиметрия ЛСК по ВСА с усилением слева. Непрямолинейность хода ПА с обеих сторон в V1-V2 сегментах.
УЗИ интракраниальных сосудов
Каротидный бассейн,
ПМА ЛСК справа (см/с) 97/33, ПМА ЛСК слева 80/34
ЗМА ЛСК справа 54/20, ЗМА ЛСК слева 54/22
СМА ЛСК справа 113/44 СМА ЛСК слева 136/52

Функциональные пробы по СМА
Гиперкапническая проба справа 116/44, гиперкапническая проба слева 165/64
гипокапническая проба справа 82/29 гипокапническая проба слева 101/40

Вертебробазилярный бассейн
Справа ЛСК по ПА 64/21, при ротационной пробе ЛСК по ПА 46/17
Слева ЛСК по ПА 37/17, при ротационной пробе ЛСК по ПА 26/9
Основная артерия ЛСК по Л=ОА 86/29

УЗ заключение: В каротидном бассейне отмечается ассиметрия ЛСК по СМА. При гиперкапнической пробе по правой СМА реактивность снижена. В вертебробазилярном бассейне отмечается ассиметрия ЛСК по ПА. При ротационных пробах по обеим ПА отмечается снижение ЛСК.
Выполнили МРТ головного мозга.
Все в норме, за исключением
Слева в области наружной капсулы определяется ликворная киста 7x3 мм.
Определяются немногочисленные округлые участки изменения интенсивности МР-сигнала в белом веществе мозга (гиперинтенсивные в N2 ВИ и гипоинтенсивные в Т1 ВИ) распологающиеся пара и суправентикулярно - дисциркуляторного характера.
ППН - отиечается пристеночное утолщение правой гайморовой пазухи и ячеек решетчатой кости за счет отечно-каторальных изменений.
МРТ - признаки дисциркуляторной энцефалопатии сосудистого генеза, ликворная киста первеникулярно слева, признаки гайморита справа и этмоидита.
Десять лет назад папа перенес ишемический инсульт, все функции восстановились, только стал жаловаться, что появилась слабость в ногах.
Давление утром 120-80, после еды может опуститься до 90-60, сахар после еды иногда поднимается до 13, а затем может упасть до 3, хотя диету соблюдает.
Могут ли выявленные на МРТ изменения стать причиной кидания и слабости во время походки. Можно ли как-то улучшить состояние папы. Невролог назначила ему только мексидол.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А ЭНМГ-исследование нижних конечностей вы выполняли? Это будет самое информативное в этом случае исследование.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию ситуации можно предположить наличие сформированного психосоматического расстройства на фоне органических изменений головного мозга. Я бы Вам посоветовал сходить на консультацию к хорошему врачу-психотерапевту для корректировки лечения.