ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№1024843 Помогите разобраться
Дмитрий Муж., 29 лет. Волгоград
Здравствуйте! Отца забрали в реанимацию после жалобы на слабость в правой руке и ноге. При этом он может их контролировать. Сделали предварительный диагноз и я прошу пояснить насколько это серьезно и что сейчас стоит предпринять. Сами врачи на контакт не идут и даже не дают информации о состоянии отца

Вот предварительный диагноз. Отцу 62 года. Речь и сознание сохранены

ЖАЛОБЫ : головокружение, слабость в правых конечностях.
ANAMNESIS MORBI : Ранее не наблюдался.Гипертоническую болезнь отрицает.АД 180/90 мм.рт.ст. не ощущает. С 20.08.2018. ухудшение состояния в виде нарушения речи, гемипареза справа умеренного. Обратился в поликлиннику ЦРБ, Выполненно КТ головного мозга. осмотрен неврологом. направлен в стационар. Госпитализирован в АРО ЦРБ.

ANAMNESIS VITAE
ТБЦ : отрицает
Лекарственная непереносимость : отрицает
Гемотрансфузии : нет
Наследственность : не отягощена
Хронические заболевания : отрицает
STATUS PRESENTS
Состояние : тяжелое
Сознание : ясное
Положение : активное, ограничена в движениях, в связи с правосторонним гемипарезом
Телосложение : нормостеническое
Степень питания : хорошее
Кожные покровы : обычные
Наличие сыпи : нет
Слизистые оболочки : розовые
Лимфатические узлы : не пальпируются
Мышечная система развита : умеренно
Тонус мышц : удовлетворительный
Конфигурация суставов : не изменена
Движения в суставах : сохранены
СИСТЕМА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
Грудная клетка : нормальная
Дыхание : равномерное, глубокое, ритмичное, ЧДД 18 в мин.
Перкуторно-легочный звук : ясный
Аускультативно дыхание : везикулярное
Хрипы : не прослушиваются
СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА
Тоны сердца : ритмичные, приглушены
Шумы : не выявлены
Пульс : 68 в мин.
АД : 180/90 мм рт.ст.
СИСТЕМА ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ
Язык : влажный, чистый
Живот : мягкий, безболезненный во всех отделах, не вздут
Печень : не увеличена
Селезенка : не пальпируется
Наличие жидкости в брюшной полости : не выявлено
Синдром Пастернацкого : отрицательный с двух сторон
Мочеиспускание : свободное, безболезненное
Стул : оформлен, регулярен
Патологические примеси : нет

Периферические отеки : нет

ДИАГНОЗ : Ишемический инсульт, в бассейне левой СМА, неизвестной этиологии, в виде правостороннего гемипареза умеренно выраженного, сенсо- моторной афазии.Уровень сознания по Шкале Глазго 15 б, Рэнкин 3б. NIHSS 18б. Хроничсекая ишемия головного мозга 2ст. Гипертоническая болезнь 3 стадии Артериальная гипертензия 3ст, риск 4.

ОБСЛЕДОВАНИЯ : ЭКГ, ОАК, БХА, ОАМ
ЛЕЧЕНИЕ : ацетилсалициловая кислота 100 мг, эналаприл 10 мг 2 р/д, аторвастатин 40 мг на ночь, этилметилгидроксипиридин 5,0 в/в кап. на 200 мл физ.раствора, Маннит 200,0 в/в кап. Гепарин 2500 4 раза в день, Магнезия 10,0 в/в кап.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Острое нарушение мозгового кровоснабжения (ОНМК), коим и является ишемический инсульт, предполагает стационарное восстановительное лечение, и последующую комплексную программу реабилитации, в формате очной работы с толковым врачом-реабилитологом, физиотерапевтом, мануальным терапевтом и неврологом!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Острое нарушение мозгового кровообращения. Ишемический инсульт несколько более благоприятен, чем геморрагический. Лечение и наблюдение у невролога при обязательном подборе качественной гипотензивной терапии.