ДОНОРМИЛ

№1026118 донормил
татьяна Жен., 41 лет. россия самара
скажите пожалуйста иожно ли привыкнуть к ДОНОРМИЛУ мне его выписали от бессоницы, на 2 недели, но я пью его уже 3 месяца почти , я пол таблетки пью и сплю хорошо,может я уже привыкла к нему и нужно его прекращать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, нужно прекращать приём этого препарата. Причину нарушений сна - установили?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
Все без исключения снотворные препараты, воздействующие на центральную нервную систему в первую очередь, вызывают в той или иной степени привыкание (и даже зависимость), и Донормил - не является исключением. И хотя эти свойства выражены у него в небольшой степени, в отличии от других препаратов этой группы, при длительном его применении (более 3-4 недель подряд), его действие заметно ослабляется, и у вас наверняка возникает потребность в более высокой дозировке, до достижения положительного эффекта? Поэтому от него нужно уходить, и как можно скорее. А заменить его можно Мелаксеном (или более дешевыми аналогами - Циркадином или Мелатонином).