ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ.

№1080943 Посоветуйте пожалуйста, что делать дальше.
Inna Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
С возраста 16 лет у меня возникли такие симптомы как - повышенное потовыделение, слабость, отсутствие сил, повышенный пульс, пониженное давление, также появилось чувство тревоги, которое возникало перед выходом из дома, и нарастало до такой степени, что я становилась без сил и могла не пойти в университет из-за этого, также в метро мне не хватало воздуха, очень потела. Когда обследовалась в поликлинике в возрасте 19 лет, сказали что у меня всд и это надо идти к психиатру. Из-за стереотипов, что я псих раз мне надо к психиатру, я боялась идти, к сожалению мама меня не отвела тоже, поэтому уже в возрасте 25 лет когда у меня уже не осталось сил это все терпеть, я решила что пойду к врачу.
Небольшая предыстрия моей жизни. У меня есть брат, который старше меня на 2 года, и когда мне было лет 12, а ему лет 14, он стал ко мне плохо относиться, он мог меня обзывать уродиной, тупой, и т.д., если я просила помочь по урокам, он также когда помогал оскорблял меня. В итоге став постарше я была очень стеснительной, боялась высказать свое мнение, что-то сказать, считала себя не красивой, никем, как и говорил мне брат. В 16 лет у меня умер отец. Это было большой травмой для меня, но от мамы я слышала, мол а что вам, это мне плохо от этого, а вы молодые. В процессе своего обучения еще в школе я хотела пойти на курсы рисования, но мама говорила ты же не умеешь рисовать зачем тебе, и на все мои такие желания были отказы, перед поступлением в вуз я хотела пойти на дизайн, но пришлось поступать туда куда могла своими знаниями из школы, поступила на экономиста, на что могла чисто по знаниям и годичным курсам.
Первый раз мне стало плохо, когда лет в 16 брат помогал мне со школьным заданием и оскорблял меня как обычно, тогда вдруг я почувствовала сильную слабость как будто заболела и у меня тогда поднялась температура 37и1. Тогда я прочитала что это могло быть из-за за психического переутомления, или как то так. После этого когда я в последем классе начала ездить на годичные курсы я очень потела и это доставляло дискомфорт, не помню сейчас было ли тогда у меня чувство тревоги, но когда я начала ездить в университет тревога возникала постоянно перед выходом из дома, также задыхание в метро, нехватка воздуха. С братом скандалы все продолжались, были эпизоды когда он кинул мне в лицо пустую банку от йогурта, из-за того что я не так сижу как он считал. Потом был случай когда мы спорили и он накинулся повалив меня и схватив за шею душить, я схватила вешалку и начала его бить и он отстал. Все это говорилось маме, но кроме змечаний она в его сторону ничего не предпринимала. Уже учась в университете, я не могла вовремя лечь спать, т.к. брата комната была за моей стеной, а он играл до поздна в видеоигры с громким звуком, и когда я ложилась часов в 22-23, от шума не могла уснуть, вставала ругалась чтобы он понизил, говорила маме, она просто говорила ему, а у меня уже нарушался сон, в итоге я засыпала, когда он выключал все примерно в 2ч ночи. В таком состоянии я училась, и потом в 22года ходила на работу, чувствуя себя зомби. Стала спать в берушах, но в привычку вошло ложиться поздно.
В 25 лет я так устала от всех своих симптомов, (еще и плакала каждый день в подушку ночью) что сказала маме пойти к психиатру. В итоге мы пошли к психиатру от поликлиники, который сказал - «легче в космос полететь чем вас вылечить». Назначил Ципралекс на год. Потом от поликлиники убрали психиатров. И так сама я пила Ципралекс почти год. Но тревогу и задыхание в метро и автобусах он не убрал, после Ципралекса у меня прошел плохой запах пота и постоянная температура 37и1 прошла, но само количество его выделения не уменьшилось, и самое интересное, что пропив это лекарство ко мне пришло осознание, что это не я такая ничтожество и никто, а мой брат неадекватен, ввиду своего воспитания я считала себя такой какой обрисовал меня брат, верила ему, а он терроризировал меня каждый день, следил что я смотрю например и говорил что за бред ты смотришь, и всегда находил чем задеть, я могла проснуться утром от того что он стоит и смотрит на меня в моей комнате как я сплю, перед его уходом на работу, или мог поправить мне голову, если она на боку когда я сплю. Но я воспринимала все с юмором т.к. я очень положительный человек. Но после Ципралекса я поняла что брат довел меня, что возможно он сам неадекватен, а в итоге пострадала я. В совокупности все наложилось - ежедневная травля от брата, смерть отца, смерть любимого одноклассника в 19 лет, и отсутствие общения с подругами после окончания школы, а также, когда я начала ездить на метро, меня стало напрягать что на меня заглядываются люди, возможно это и вызвало задыхание. Сейчас я понимаю что по сути я симпотичная девушка поэтому и смотрели так, но низкая самооценка и воспитание сыграло роль, т.е. думая, что я страшная меня смущало что на меня смотрят и разглядывают, когда осозновала что из-за симпатичности, считала что это не культурно, и это раздражало, я стеснялась лишний раз пошевелиться.
Было чувство что за мной наблюдают и как ни банально но даже были мысли что дома брат поставил камеры наблюдения.
В итоге в 27 лет, т.к. симптомы мои остались дошло до того что я просто перестала выходить из дома, и тут уже нам посоветовали психиатра, к которому мы с мамой пошли.
Мне поставили диагноз - ипохондрия. И врач сказал что т.к. мое плохое состояние длилось много лет, то мне надо пропить лекарства 3 года. Прочитав что такое ипохондрия, я усомнилась, врачу я соответсвенно рассказывала всю историю жизни и плохих событий, тут на сайте все даже я не упомянула. Но в поликлинике я обследовалась из-за симтомов. И единственное что еще я могла сказать врачу, что думала что может я чем-то больна, раз все обследования в норме. А так у меня основные жалобы это тревога и задыхание, упадок сил были. Врачу я сказала как то, почему у меня ипохондрия, если меня тревога беспокоит, на что врач сказал, что моя тревога это следствие моей ипохондрии. В итоге почти год мне подбирали препарат, т.к. возникали побочки, то ноги горели что не заснуть, то тахикардия, и так остановились на амитриптилине+флюанксол+нейронтин перед сном. Врач сказал, что у меня организм очень чувствительный и реагирует на маленькие дозы. В ремиссии я пропила таблетки 2 года, все было хорошо. На третий год пришлись срывы, 1раз тревога вернулась после возвращения с отдыха, другой срыв был после того как я пропила иммуностимулятор, назначенный гинекологом. Последний год я пила 1т.флюанксола и 1т.нейронтина на ночь, амитриптилин убрали, сейчас не помню почему, но врач говорит что из-за моих просьб. Сейчас трудно вспоминать еще, на таблетках, как-то память хуже.
В этом году в мае примерно у меня произошел упадок настроения и энергии, хотелось только лежать, если я ложилась спать в 23ч, то стабильно просыпалась через 3-4 часа сна, а потом нет сна, это меня утомляло и поэтому я ложилась спать в 2ч ночи, когда меня совсем отрубало спать, тогда сон не прерывался. На удаленном приеме с моим врачом по скайпу из-за пандемии, я об этом рассказала, на что врач сказал что я ленюсь, а насчет сна, сказал если прерывается сон, то вставать не спать дальше. Но я так не могла встать не выс павшись, поэтому все так и продолжилось. В итоге уже сейчас на приеме в октябре, я снова сказала про сон и отсутствие энергии, что нет аппетита утром. На что врач сказал, что нет энергии, потому что я ложусь поздно, но я ему ранее же на приемах в пандемию через скайп жаловалась что если ложусь во время сон прерывпется и на отсутствие сил. Еще Флюанксол пропал из продажи. Врач добавил Бринтелликс, пробовали, разные схемы, сна то не было вообще, то дремота поверхностная. Из схем, что сейчас помню это Бринтелликс с утра и на ночь Сероквель. От Бринтелликса началась разражительность, плаксивость, измученность, беспокойство. А от сероквеля на 2ой день приема заснула в 23:30, проснулась в 3:15 и увидела в воздухе много черных сгустков и моргаю они не пропадают, когда уже хотела звать маму пропали, потом заснула и когда проснулась снова вижу теперь кучу мух, испугалась что это галлюцинации от сероквеля, у меня впервые такое, но врач ответил что врядли, в итоге далее пила сероквель, повысили дозу до 1/2 100мг, и начало ноги тянуть, тахикардия. В итоге новая схема бринтелликс 10мг 1т утро, этаперазин 4мг 1/2утро, 1т.ночь, донормил 1т. В первую же ночь приема легла спать в 22:30, заснула в 24ч, и проснулась в 2ч.ночи в поту мокрая, больше не смогла заснуть.
Написав это врачу, врач сразу мне меняет схему и назначает бринтелликс 1т с утра и Мексидол 125мг утром и днем и феназепам по схеме 1/4утром, 1/4вечер 1т.на ночь. Пожаловавшись снова на бринтелликс, врач разрешает его убрать на 2 дня. Стало мне лучше после отмены бринтелликса, но сон также заснула в 23, проснулась в 3ч потом проснулась в 5ч потом в 10ч. Далее сон легла в 23ч проснулась в 5ч, после как дремота. Из-за сонливости остается один Мексидол по схеме 1/2днем, 1/2 вечер, 1т.на ночь, пью с 13ноября. Жалуюсь врачу по почте на неприятные ощущения в затылке, жар в голове, не могу не лежать из-за такой головы, но врач пишет что ноотропное действие реализуется к 10-14дням. На вопрос почему мне назначили Мексидол, врач сказал ответит при встрече. В итоге иногда нормально было с головой но в большинство дней невозможно и головные боли стали не проходить, поехала на прием к врачу. На приеме врач начал мне говорить, что от мексидола нет головных болей, я сказала что в побочках указано, он сказал что боли головные у 1% на миллионы, что я начиталась этого и поэтому болит, я говорю я читала уже после, я не читаю заранее. Т е. раз у меня диагноз ипохондрия (который мне странен) мне теперь врач как будто не верит, и какое-то недовольство показывает. Спросив, почему мне назначили Мексидол, врач ответил, чтобы омолодить мембраны, организм. В итоге он добавляет к мексидолу(1/2утро, 1/2день, 1/2вечер) амитриптилин 1/4утро, 1/4, день, 1/4 вечер, 1т нейронтина на ночь.Потом разговор зашел про побочки и у меня либидо на антидипрессантах отсутствует, ну я и говорю нет либидо, а врач говорит вот вы один мексидол пили (20дней получается пила только мексидол), уже вышли таблетки и все должно уже восстановиться, и что у меня нет либидо из-за моего состояния. Я возражаю, потому что до лечения у меня все нормально было, не было с этим проблем. Врач еще больше раздражается и говорит мне - вы не доверяете, ищите тогда другого врача, это 2 раза он мне сказал. И уже не на одном приеме так он раздрадается на какие-то мои вопросы. Мне очень неприятно стало такое, вышла из клиники сдерживая слезы. Я читала, что побочки могут и до полугода и даже год оставаться при таком длительном приеме. Почему тогда врач говорит что это от моего состояния? И почему врач назначил мне Мексидол вдруг отменив все антидипрессанты? Ведь когда я летом пришла к нему, пропив 3 года таблетки, и хотела их отменять, врач сказал что 3года в ремиссии надо пить и еще 1год всего 4года, а на вопрос можно ли попробовать их отменить и если симптомы появятся возобновить, он сказал что нет, тогда надо заново принимать все года, сказал если хотите отменять, то на вашу ответственность. И стоит ли мне задуматься о другом враче? Еще с мая когда не было энергии, апатия, врач списывал мне на лень, а когда сказала что сон прерывается, сказал что я нарушила режим, а до этого говорил что не обращать мол внимания прерывается и вставать, и когда сказала что нет аппетита утром, он спросил про настроение, я говорю и его нет, он говорит а вы не говорили, я говорю я говорила силы нет, значит и настроения. И разве не он меня спрашивать должен, я могу многое и не вспомнить или выразить не так.
В итоге сейчас пью по последней схеме 2ой день и снова болит голова, врач сказал написать через 3 дня приема. Замучала головная боль от мексидола, еще немного левый бок в районе почки понаивает иногда( не знаю от чего, пью сейчас фитолизин из-за частого мочеиспускания)если амитриптилин накопится и не будет болеть надеюсь. Почему я так долго терплю симптомы от мексидола а врач не мог мне ввести амитриптилин раньше (но головная боль еще не прошла), пока не пришла в срочном порядке с головной болью? Теперь начала сомневаться во враче, и переживать правильно ли меня лечат? Подскажите пожалуйста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Inna!
В этом случае, вам нужно менять не только проводимое вам лечение, но и лечащего врача, чтобы не терять драгоценное время!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если лечение не помогает - меняют либо лечение, либо врача. При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основной упор делался не на препараты, м на психотерапию. Никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Посмотрите эту информацию - тревожное расстройство.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство). Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что психогенные душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Катехоламинная гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то депрессию лечили бы приёмом Серотонина внутрь, А селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall