РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ ИЛИ НЕВРОЗ?

№1027009 Рассеянный склероз или невроз?
Valery Жен., 25 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
16.09.2018 11:22
Здравствуйте. В 2015 году я начала часто уставать, появилась постоянная температура 37.4. я обошла множество врачей и сдала кучу анализов- все в порядке. Потом у меня начались странные ощущения на руке и ноге, сделала мрт- нашли три маленьких очага, с контрастом не активные. Потом у меня начали уставать ноги, появлялись какие-то симптомы,похожие на РС, но потом проходили. Переделывала МРТ каждые пол года - ничего не менялось, но симптомы появлялись. Сделала также мрт всего позвоночника- там очагов нет. Неврологи все у которых я была, говорят, что на РС не похоже. В апреле этого года я родила ребенка, после родов два месяца меня ничего не беспокоило, а потом опять стали уставать ноги, и после долгих прогулок как будто дергались мышцы. Я залезла в интернет и наткнулась на БАС. Потом я стала задыхаться, не могу сделать полный вдох, особенно когда похожу, а сегодня даже когда говорю, не хватает воздуха. Ещё кажется, что трудно говорить некоторые звуки. Была у невролога на днях: эмоциональна лабильная, тревожная. Вегетативные стигмы. Лицо симметричное,нистагма нет. Язык по средней линии,спокойный,атрофии нет. Сухожильные рефлексы оживлены по функциональному типу, патологических нет. Парезов нет. Координаторные пробы выполняет удовлетворительно. Брюшные рефлексы сохранены. Подёргивания в различных участках тела клинически не определяются. Фасцикуляции не вызываются. Тонус мышц нормальный. Дыхательных нарушений нет. И прописал успокоительные и антидепрессанты. Хотела лечь в больницу обследоваться, но врач в больнице тоже сказал, что это нервное. Подскажите пожалуйста, похоже это на бас, РС или правда это нервное? Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
 Здравствуйте! Судя по вашему описанию, речь скорее всего идёт о тревожном расстройстве. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 16 Сентября 2018 15:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания, я не исключаю того, что речь может идти о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние. Но начинать решение проблемы грамотно и комплексно, необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации.
В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет играть чисто вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения.
Оптимально в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, специалист сможет установить правильный диагноз и провести эффективное лечение. К примеру, почти все мои пациенты, с которыми мы работаем дистанционно, избавляются от такой невротической тревоги уже за два, ну максимум за три занятия, и впредь не позволяют неврозу ухудшать качество их жизни.
Будьте здоровы!
Время создания: 16 Сентября 2018 19:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Вначале обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 02 Ноября 2018 12:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Valery | (Жен., Москва) | 17.09.2018 14:44
Спасибо
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45
20.11.2015
15:33
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 25
07.04.2008
12:36
Мила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 25
19.11.2011
11:49
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 25
09.11.2015
21:09
Данила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 23
08.11.2014
14:52
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 15
10.11.2012
18:44
Л. Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 18
24.09.2021
19:14
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 13
21.02.2018
13:59
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 16
04.05.2011
20:05
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 17