РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ ИЛИ НЕВРОЗ?

№1027009 Рассеянный склероз или невроз?
Valery Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте. В 2015 году я начала часто уставать, появилась постоянная температура 37.4. я обошла множество врачей и сдала кучу анализов- все в порядке. Потом у меня начались странные ощущения на руке и ноге, сделала мрт- нашли три маленьких очага, с контрастом не активные. Потом у меня начали уставать ноги, появлялись какие-то симптомы,похожие на РС, но потом проходили. Переделывала МРТ каждые пол года - ничего не менялось, но симптомы появлялись. Сделала также мрт всего позвоночника- там очагов нет. Неврологи все у которых я была, говорят, что на РС не похоже. В апреле этого года я родила ребенка, после родов два месяца меня ничего не беспокоило, а потом опять стали уставать ноги, и после долгих прогулок как будто дергались мышцы. Я залезла в интернет и наткнулась на БАС. Потом я стала задыхаться, не могу сделать полный вдох, особенно когда похожу, а сегодня даже когда говорю, не хватает воздуха. Ещё кажется, что трудно говорить некоторые звуки. Была у невролога на днях: эмоциональна лабильная, тревожная. Вегетативные стигмы. Лицо симметричное,нистагма нет. Язык по средней линии,спокойный,атрофии нет. Сухожильные рефлексы оживлены по функциональному типу, патологических нет. Парезов нет. Координаторные пробы выполняет удовлетворительно. Брюшные рефлексы сохранены. Подёргивания в различных участках тела клинически не определяются. Фасцикуляции не вызываются. Тонус мышц нормальный. Дыхательных нарушений нет. И прописал успокоительные и антидепрессанты. Хотела лечь в больницу обследоваться, но врач в больнице тоже сказал, что это нервное. Подскажите пожалуйста, похоже это на бас, РС или правда это нервное? Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
 Здравствуйте! Судя по вашему описанию, речь скорее всего идёт о тревожном расстройстве. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания, я не исключаю того, что речь может идти о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние. Но начинать решение проблемы грамотно и комплексно, необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации.
В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет играть чисто вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения.
Оптимально в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, специалист сможет установить правильный диагноз и провести эффективное лечение. К примеру, почти все мои пациенты, с которыми мы работаем дистанционно, избавляются от такой невротической тревоги уже за два, ну максимум за три занятия, и впредь не позволяют неврозу ухудшать качество их жизни.
Будьте здоровы!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Вначале обратитесь к психотерапевту.