ДИАГНОСТИКА ВОСПАЛЕНИЯ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА
№1027887 Диагностика воспаления тройничного нерва
Аэлита Жен., 31 лет. Россия Москва
26.09.2018 11:21
Подозреваю у себя воспаление тройничного нерва,хочу пойти на прием к неврологу.Перед этим хотела сходить на МРТ, но не знаю какую зону нужно сканировать.Достаточно ли общего МРТ головного мозга или нужно как то обозначить зону для МРТ, может есть какое то специальное МРТ Тройничного нерва?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Аэлита!
Особенности проведения МРТ диагностики тройничного нерва: Пациент ложится спиной на специальный стол-трансформер, голова обычно фиксируется. Пациенту вводится контрастное средство. Сканер начинает двигаться вокруг лица и издавать щелчки. Когда сканер работает, пациент должен лежать особенно спокойно и стараться не шевелиться. Рядом с ним может находиться сопровождающее его лицо. Процедура длится при введении контраста до 60 минут, если контраст не вводится, то время сокращается до 30 минут. Так как в области носа большое разнообразие хрящей и небольших костей, процесс может быть более длительным по сравнению с МРТ диагностикой других областей. Результаты исследования сохраняются на цифровых носителях и даются пациенту на руки.
Время создания: 26 Сентября 2018 15:40
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Аэлита, это обследование должен назначить специалист после очного осмотра, поскольку не понятна ситуация: неврит (воспаление) или невралгия тройничного нерва ? При МРТ диагностике есть детали в программном обеспечении и режимах сканирования. Положение и контрастирование не имеет значение (ка описано выше в рекомендации) Повторюсь, имеет значение режим МРТ сканирования, для этого должен осмотреть невролог и поставить задачу диагностики для специалиста МРТ!!!! Иначе деньги на ветер, неужели в Москве нет специалиста которому можно первично сходить на приём????
Время создания: 26 Сентября 2018 16:35
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не спешите с назначением самой себе обследований - если нужно, это сделает невролог. А возможно оно и не понадобится, так как проблемы с тройничным нервом определяются специалистом по результатам осмотра.
Время создания: 28 Сентября 2018 20:36