ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№1031876 Помогите понять заключение МРТ головного мозга
Катерина Жен., 27 лет. Тюмень
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-sitnikov.ru
13.11.2018 20:22
Здравствуйте! Мне 27 лет, пол жен. В сентябре этого года пришлось вызвать скорую, т. к. сама уже не справлялась. Резко стало очень плохо (головокружение, темнота в глазах, онемение рук, нок и вокруг рта, тошнота, сильная боль в груди и в голове), ранее такого не было. В приемной мне сказали, что это ВСД, надо обратиться к своему терапевту и он все растолкует. Сделала платно МРТ ГМ, на всякий случай, т. к. голова у меня болела, кружилась и немела уже несколько лет, всего остального, как я уже говорила, не было. Терапевт сказал, что это остеохондроз и ВСД, по МРТ пояснил, что все нормально, затем направил к неврологу. Невролог тоже ничего из ряда вон выходящего не обнаружил по МРТ, прописал феназепам 2 недели по 1 таб. в день. Однако меня продолжает пугать заключение по МРТ, в которм дословно говориться так: «МР-картина расширенных периваскулярных пространств Робина — Вирхов. МР-картина периваскулярных вазогенных очагов (в рамках дисциркуляторной энцефалопатии)». Подскажите, пожалуйста, действительно ли не стоит на это обращать внимание и жить дальше, или же нужно найти более квалифицированных специалистов. Дело еще в том, что я уже месяц не сплю нормально, постоянно просыпаюсь от чего-то... трогаю голову и не чувствую ее. Буду очень благодарна за консультацию. Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Катерина!

Описание "расширенных периваскулярных пространств" равно понятию о норме. Заявленные очаги точно не причина страдания Вашего. Но для трактовки их надо видеть. Вышлите мне на имэйл архив с содержимым диска МРТ.

Трактовка и жалоб и назначенное лечение указывают на их психогенную природу.
Время создания: 14 Ноября 2018 07:34
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Катерина!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
Все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике. Отсюда и главная задача: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас. Доброго здоровья!
Время создания: 14 Ноября 2018 08:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 14 Ноября 2018 09:23
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.06.2011
12:32
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 627
17.02.2008
18:01
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 413
25.07.2010
02:32
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 241
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
05.10.2009
23:51
Вероника :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 61
05.11.2010
17:19
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 55
26.04.2011
19:16
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 55
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
12.07.2017
10:56
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 49