ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№1031876 Помогите понять заключение МРТ головного мозга
Катерина Жен., 27 лет. Тюмень
Здравствуйте! Мне 27 лет, пол жен. В сентябре этого года пришлось вызвать скорую, т. к. сама уже не справлялась. Резко стало очень плохо (головокружение, темнота в глазах, онемение рук, нок и вокруг рта, тошнота, сильная боль в груди и в голове), ранее такого не было. В приемной мне сказали, что это ВСД, надо обратиться к своему терапевту и он все растолкует. Сделала платно МРТ ГМ, на всякий случай, т. к. голова у меня болела, кружилась и немела уже несколько лет, всего остального, как я уже говорила, не было. Терапевт сказал, что это остеохондроз и ВСД, по МРТ пояснил, что все нормально, затем направил к неврологу. Невролог тоже ничего из ряда вон выходящего не обнаружил по МРТ, прописал феназепам 2 недели по 1 таб. в день. Однако меня продолжает пугать заключение по МРТ, в которм дословно говориться так: «МР-картина расширенных периваскулярных пространств Робина — Вирхов. МР-картина периваскулярных вазогенных очагов (в рамках дисциркуляторной энцефалопатии)». Подскажите, пожалуйста, действительно ли не стоит на это обращать внимание и жить дальше, или же нужно найти более квалифицированных специалистов. Дело еще в том, что я уже месяц не сплю нормально, постоянно просыпаюсь от чего-то... трогаю голову и не чувствую ее. Буду очень благодарна за консультацию. Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Катерина!

Описание "расширенных периваскулярных пространств" равно понятию о норме. Заявленные очаги точно не причина страдания Вашего. Но для трактовки их надо видеть. Вышлите мне на имэйл архив с содержимым диска МРТ.

Трактовка и жалоб и назначенное лечение указывают на их психогенную природу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Катерина!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
Все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике. Отсюда и главная задача: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас. Доброго здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?