МРТ, УШИБ ГОЛОВНОГО МОЗГА, РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНОЕ РАСШИРЕНИЕ ЛИКВОРНОГО ПРОСТРАНСТВА, НЕВРОЗЫ.

№1033709 МРТ, Ушиб головного мозга, Ретроцеребеллярное расширение ликворного пространства, Неврозы.
Иван Муж., 17 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день, мне 18 лет, в 4 классе у меня был ушиб головного мозга, который сопровождался следующими симптомами: очень сильная рвота, головная боль, невозможность выговаривать слова (Как будто блок на слове). После ушиба меня повезли в больницу, там же поставили диагноз, через 2 недели выписали. В классе 8 меня начали беспокоить повышения давления, судороги, панические атаки, нарушения концентрации внимания и сильные неврозы, навязчивости в духе ОКР, дереализации и так далее, тревожность и невротичность, мнительность и ипохондрия и все в этом духе (Поставили ВСД и невроз в медкарте). Со всем этим я борюсь до сих пор. Проверял сердце - все хорошо, доплерографию и УЗИ сосудов мозга - тоже все отлично, правда там кровоток правой части нарушен на несколько процентов, но меня заверил врач о том, что волноваться не о чем. По результатам рентгена шеи была обнаружена анномалия киммерли. Так же летом делал МРТ головного мозга, вот результат:
На серии МР-томограмм визуализируются супра- и субтенториальные структуры головного мозга в 3-х проекциях.
Межполушарная щель проходит по срединной линии. Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности не расширено, кортикальные борозды полушарий головного мозга и мозжечка выражены обычно. Ретроцеребеллярно расширено ликворное пространство до 2,5x1,5см.
Боковые желудочки симметричные, не расширены. Ш-й желудочек - 0,3 см, IV-й желудочек не изменен.
Нормальное развитие белого вещества полушарий головного мозга и коры, с нормальной интенсивностью сигнала.
Базальные ганглии, внутренняя капсула, мозолистое тело, зрительный бугор, структуры ствола мозга и мозжечка имеют не измененный сигнал.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Хиазмально-селлярная область не изменена. у
Аномалии в областях мостомозжечковых углов не визуализируются.
Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон.
Ячейки сосцевидного отростка развиты нормально, с четкими контурами, пневматизация их не 1 изменена.
Пневматизация околоносовых пазух сохранена. Структура глазниц без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: При МР-исследовании головного мозга патологических объемных образований и очаговых изменений не выявлено.

Все бы ничего, врач в клинике сказал что все нормально, но меня беспокоит строчка « Ретроцеребеллярно расширено ликворное пространство до 2,5x1,5см.». Из-за своей ипохондрии я загнался по поводу того, что все мои повышения давления, утомляемость, неврозы и так далее вызваны именно этим расширением, которое, возможно, является следствием ушиба головного мозга, который мог привести к субарахноидальному кровоизлиянию во время ушиба (Не мог выговорить слова, сильная рвота). Периодически беспокоят головокружения (Вертолеты) перед засыпанием. Не пью, не курю, наркотические вещества не принимаю, стараюсь вести правильный образ жизни, время от времени занимаюсь спортом, мало сплю. Прошу помочь мне растолковать мою ситуацию, заранее спасибо!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Иван!
Ретроцеребеллярно расширено ликворное пространство до 2,5 x 1,5 см. - это вариант индивидуальной нормы, который не представляет никакой опасности. А с описываемой вами невротической симптоматикой психогенной природы, имеет смысл поработать с врачом-психотерапевтом!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Никакого отношения к вашему неврозу эта находка не имеет. Работаете ли Вы с врачом психотерапевтом?