ЗАТРУДНЕНОЕ ДЫХАНИЕ 1,5 ГОДА
№1035518 Затрудненое дыхание 1,5 года
Никита Муж., 32 лет. Дудинка
27.12.2018 08:09
Здравствуйте. Прошу помощи. в октябре 2017 года, сходил на тайский массаж и после этого начались проблемы, которые длятся уже 1,5 года. Массажитка надавила ногой между лопатками, было неприятное ощущение и через сутки, идя по улице на работу почувствовал что не могу сделать вдох, вдыхал с усилием. Пошел в приемный покой, сделали ЭКГ - норма, но давление 140/90 было, запаниковал) К затрудненому вдоху присоединились следующие симптомы: потливость, паника, вздутие в желудке, отрыжка, растройстово пищеварения, покалывание конечностей (пальцев), зевота, чтобы вдохнуть надо сделать усилие через глубокий вдох. У себя в городе прошел анализы: флюораграфиия - норма, кровь в идеале сахар, холестирин, узи щитовидки - норма, гормоны щитовидки норма, глотал «кишку» - норма, 5 раз сдавал кардиограмму - норма, суточное мониторирование АД - норма, узи сердца - патологии не выявленно, только в левом желудочке дополнильная хорда. В декабре 2018 присоединились головокружения, которые не проходили до лета. Летом прошёл спирограмму, отклонений не обнаружили (проба с сальбутомолом). пару раз были ПА. Состояние было ужасное дезориентация, не понимал что со мной происходит, думал умру, слабость, нехватка жизненной энергии, будто выкачивал кто-то всю силу. Уехал в отпуск, симптомы не проходили. Осенью после отпуска стало полегче пропил витамины. Когда лежу или сплю ночью проблем с дыханием не ощущаю, физические упражнения не приносят дискомфорта, наоборот после пробежки на дорожке легче становится.
На сегодняшний день симптомы следующие: дыхание то затрудненное, то нормальное (чередуется), в грудном отделе будто напряжение в позвонках, и при опускании головы вниз болевые ощущения в шее и первых трех позвонка грудного отдела (будто струны натягиваются) и в грудном отделе щелкает один и то же позвонок, под левым соском при прощупывании ощущаются болезненные нервы, бывают боли в между ребрами, то тянет, то давит, ощущение заложенности носа и в горле будто что мешает. На левой половине лица иногда чувствую что будто пробегают «ниточки» жгучие. Но состояние стало луше, начал заниматься спортом, двигаться, но просто хочу избавиться от такого дыхания, уже не обращаю внимание.
В июне 2017 , до того как начались проблемы с дыханием, делал МРТ шейного отдела и грудного отдела (т.к. были частые головные боли), результат : слабовыраженные заднебоковые краевые костные заострения суствных поверхностей позвоноков на уровне С6-С7. Умеренный артроз межпозвонковых суставов во всех сегментах. Слабовыраженная дегидратация межпозвонковх дисков во всех сегментах. В сегменте С6-С7 задняя циркулярная протузия 1 мм ,с умеренным сужением правого межпозвоночного отверстия, без компрессии корешков. В грудном отделе в районе 6-8 позвонка тоже изменения (хондроз).

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Никита! Описание Ваших жалоб позволяет предположить участие невротических механизмов в их возникновении. Найдите возможность обсудить ситуацию с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти такого специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант получения такой консультации в Скайпе.
Время создания: 27 Декабря 2018 19:44
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 29 Декабря 2018 13:32