СООБЩЕНИЕ ОТ ВРАЧА, ЧТО ПРИЧИНА ТАХИКАРДИЙ - УШНЫЕ ПРОБКИ...

№1036849 Сообщение от врача, что причина тахикардий - ушные пробки...
Евгений Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты!

Недавно был на осмотре у ЛОР - врача по поводу медикаментозного вазомоторного ринита и путей решения данной долго длящейся проблемы... но при осмотре ушей ЛОР удалил в каждом из ухе по серной пробке « сухим» способом.
Сообщив на приеме доктору анамнез , так же сообщил , что последнее время ( несколько месяцев точно ) время от времени страдаю недолгими редкими приступами пароксизмальной тахикардии... Врач сразу сообщил, что ушные серные пробки могут вызывать аритмии и тахикардии. Так же врач сообщил, что от ушных пробок ( не извлеченных) бывают проблемы неврологического характера ( но у меня таких вроде нет) .

Подскажите пожалуйста, действительно ли от неизвлеченных ушных серных пробок возможны приступы тахикардии?

Нужно отметить, что пробки не доставляли никакого дискомфорта мне ... ни звона в ушах, ни болей, ни плохого слуха... но извлекли приличные по размеру пробки...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Действительно, далеко не во всех случаях возможно вымывание пробки под давлением. Например, при перфоративном отите противопоказано использование капель и растворов, ведь жидкость сквозь поврежденную барабанную перепонку может попасть в другие отделы слухового анализатора, что чревато опасными последствиями вплоть до полной глухоты. В такой ситуации врач может аккуратно удалить серное образование с помощью специального зонда (сухое удаление). А развитие тахикардии, иногда действительно возможно, и в первую очередь, из-за т.н. рефлекторных эффектов, и тут ваш врач прав!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, серные пробки не имеют отношения к изменениям сердечного ритма.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.