ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№1040111 Головные боли
Евгений Муж., 47 лет. Воронежская область
22.02.2019 12:58
Здравствуйте, доктор! На протяжении многих лет (более 15 лет) беспокоят частые, тяжелейшие головные боли: колющие, давящие, сжимающие, пульсирующие больше в области бровей, лба и висков, реже- в затылке и по всей голове, в основном в дневное время и редко ночью (ночью от них невозможно уснуть). Боли сопровождаются тошнотой, шаткостью походки, ухудшением памяти и сообразительности, замедленностью речи, припухлостью лица. Боли часто мигрирующего характера, например, утром область правого виска, к обеду левый висок, к вечеру- весь лоб. Больно пошевелить бровями, глазами; от движения головой боли усиливаются, от боли морщусь и закрываю лицо; светобоязнь. Боли могут внезапно появляться в течении нескольких секунд, но начиная с легкой боли и потом нарастать и внезапно прекращаться, а потом опять в течении дня возобновляться. Или например, наклонился что-то делать и после этого появляются боли. Хотя часто нет какой-либо связи с причинами. Боли сопровождаются чувством жара в голове, повышенным потоотделением, слабостью, с улучшением на свежем воздухе. Никакие обезболивающие не помогают. Патология ЛОР органов полностью исключена. Боли и хруст в шеи, особенно при поворотах в сторону и в этот момент неустойчивость при ходьбе. Боли в пояснично-крестцовой области когда наклоняюсь, не могу выпрямиться. В областной больнице 11 лет назад делал МРТ головного мозга: срединные структуры не смещены. Очаговых изменений в больших полушариях и мозжечке не найдено. Желудочковая система симметрична, расширена 1-2 ст. Отмечается расширение конвекситальных субарахноидальных пространств. Рисунок кортикальных борозд усилен, мозжечковых с ликворозамещением. Цистернальные пространства обычной конфигурации, симметричны. Гипофиз не увеличен. Невролог поставил д-з: отдаленные последствия нейроинфекции. Гипертензионно-гидроцефальный с-м в ст. субкомпенсации. Нестойкая краниалгия. Вестибулопатия. Шейный остеохондроз. Цервикорадикуляторный с-м. Назначенное тогда лечение мне на какое-то время помогло. Характер головной боли за столько лет не изменился, единственное появилась припухлость лица. Тогда (11 лет назад) исследование проводилось на старом МРТ №А8034 (толщина срезов 4-10 мм), с нечеткими снимками. Хочу поехать в крупный город повторить МРТ на аппарате 3 тесла. Доктор, вопрос такой: исходя из вышеизложенного МРТ головного мозга мне лучше делать: с гипофизом, с артериями, с венами? Или без них или с чем-то конкретно? МРТ позвоночника наверное тоже надо делать, посоветуйте каких отделов и шея с сосудами? Я живу в деревни, далеко центра ни специалистов, ни оборудования... Спасибо огромное!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! МРТ в сосудистом режиме. Кроме этого, нужно выполнить шейного отдела позвоночника, дуплексное сканирование экстра- и интракраниальных артерий. Лучше, если оценка кровотока по экстракраниальным артериям будет проведена с функциональными пробами (повороты головы, сгибание - разгибание шеи). Результаты – обсудить с неврологом.
Время создания: 22 Февраля 2019 17:14
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгений!
Ищите грамотного и очного врача-невролога, которому доподлинно известно как лечить мигрень и остеохондроз. Сначала попадите на очную консультацию к специалисту, большой перечень вспомогательных исследований наверняка не потребуется, ведь вы максимально подробно описали всю симптоматику.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 22 Февраля 2019 17:43