ПРАВ ЛИ МУЖ?

№1040331 Прав ли муж?
Лиза Жен., 45 лет. Минск
Здравствуйте. Да,знаю,что нужно обратиться к психотерапевту, обращусь. Вопрос мой не в этом
У меня па и агорафобия. Год сижу дома, выхожу на улицу минут на 10 максимум в день.
Была на днях ситуация. Надо было забрать заказ ,пункт выдачи в 2 минутах от дома. Пошла забирать мама,я ее должна была подождать рядом. Взяла собак, ходим гуляем,ждем. Но,еще дома подумала что это надо будет ждать ее,а ждать я не могу,на улице хочется куда то бежать..ну и накрутила не пойми что. В итоге вышла самочувствие было тревожное, пока ждала начала накрывать па. Тут мимо проходит собака,мой болбес кидается, я отвлекаюсь и тревога, трясучка тут же уходит. Пульс в этот момент был 142.
Позже поднялось давление ,было не хорошо. Достаточно быстро давление пришло в норму после воды с лимоном.
И на следующий день я решила прогуляться подальше от дома. В какой то момент затрясло, стало не хорошо и появилась тошнота + дурная сжатая голова. Прошло быстро. Давление не мерила тогда.
Муж сказал что в этом году,как станет снег, да и до осени, будем брать рузкачки, и на велосипедах на весь день уезжать. Для меня это ад и ужас. Я ему сказала что буду брать с собой лимонную воду, что давление понижает хорошо,когда плохо, на что он отреагировал отрицательно. Сказал это лишь неправильное мышление в моей голове,мой страх постоянный, и что нинадо себя приучать ни к таблетками ( пью афобазол, пустырник форте, валидол редко, глицин) ,и к лимону,
Очень важен Ваш ответ ,очень!!! Прав он в том,что не надо мне брать с собой воду с лимоном ,не стоит боятся и приучатся?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Пытаясь снижать давление при панической атаке - водой с лимоном - Вы пытаетесь воздействовать не на причину, а на следствие. Кроме того, это абсолютно бессмысленное занятие - так давление не снижается. Муж прав - нужно идти и не бояться, только вот было бы замечательно, если бы он научил - как это сделать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если Вас неожиданно накроет приступ ПА, то сразу же переходите в режим так называемого "диафрагмального дыхания" (дыхания животом). Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, только живот. При этом, вам нужно будет четко отслеживать ритм: быстрый вдох на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох на 4 - 6 счетов, с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Повторить прием нужно несколько раз, вплоть до остановки приступа, или заметного его уменьшения. Дальше, дышите уже привычным способом. Используя этот тип дыхания, Вы сразу же нормализуете сердечный ритм и снизите кровяное давление. Еще раз повторю: быстрый и полный вдох на 2 счета, сразу же за ним, без задержки, длинный и медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания!
Обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка здесь в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох - нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а дать воздуху просто выйти. Такое дыхание быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при случае, уже не вспоминать судорожно, как там нужно дышать и что считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно. Да и вообще, это очень полезное упражнение, особенно для невротиков. И посмотрите пожалуйста вот эту информацию, она будет вам весьма полезна.
Будьте здоровы!