ЕДИНИЧНЫЙ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ ТОНИЧЕСКИЙ ПРИСТУП

№1040828 Единичный зарегистрированный тонический приступ
Мари Жен., 32 лет. Россия Москва
Добрый день! В мае прошлого года в 4 утра во время сна муж услышал хрипы, я была напряжена и руки подтягивала к груди, для контакта была не доступна, прикусила щеку, после приступа наблюдалась слабость, сонливость, заторможенность, рвота несколько раз в течение дня. Муж вызвал скорую они измерили сахар (7,1) и отправили в больницу. В больнице сделали СКТ головного мозга очагов патологической плотности не выявлено. Рекомендовали сдать глюкозу и общий анализ крови (все в норме) и отправили домой. Самостоятельно в тот же день было сделано МРТ шейного отдела позвоночника, головного мозга и сосудов головного мозга (отклонений нет). Через 11 дней после приступа был проведен дневной видеомониторинг ЭЭГ с депривацией сна продолжительностью 3 часа(Заключение: Умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга регулярного характера. В состоянии сна типическая эпилептиформная активность не зарегистрирована. В состоянии пассивного бодрствования при пробуждении зарегистрирована субклиническая эпилептиформная активность в виде короткого диффузного пик-волнового разряда с амплитудным преобладанием в лобно-центральной области). По результатам всех исследований эпилептолог поставил диагноз Идиопатическая генерализованная эпилепсия и назначил кеппру 500 мг 2 раза в день. На фоне приема лекарств в течение последующих месяцев сдавала ЭЭГ 30 мин и ЭЭГ с депривацией сна продолжительностью 3 часа нигде никаких изменений выявлено не было. Приступов больше не было.

Эпилептолог, у которого наблюдаюсь, запретил вождение автомобиля и сказал, что кеппру отменит, если в течение четырех лет эпи-активности больше не будет, а пока нужно принимать леветирацетам 1000 мг в сутки.

На прошлой неделе обратилась к другому неврологу по поводу боли в шее, его очень заинтересовало откуда у меня результаты МРТ шеи и выслушав мой рассказ, сказал, что из-за одного приступа такой диагноз не ставят и лекарства, если надо было назначать - максимум на 6 месяцев и более легкие. Также был удивлен, что мне не провели комплексное обследование всего организма, не положили в больницу и не поставили на учет после постановки такого диагноза.

На данный момент продолжаю принимать кеппру по схеме лечения, назначенному эпилептологом. Но появились сомнения насколько правильно был поставлен диагноз идиопатическая генерализованная эпилепсия и необходимость принимать столь длительно лекарство, которое имеет большое количество побочек. Также смущает, что после начала приема лекарств мне не говорили сдать анализ крови, по мнению эпилептолога, что поскольку меня сейчас ничего не беспокоит - анализы сдавать не надо.

Поскольку врачи говорят диаметрально противоположные вещи, помогите, пожалуйста, разобраться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Настоятельно рекомендую пройти обследование в ведущем Институте неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки, у профессора Мухина Константина Юрьевича (Телефон: 290-50-30), или у профессора Генералова Василия Олеговича, доктора медицинских наук, невролога-эпилептолога, главного врача профильной клиники "Планета-Мед", одного из ведущих учреждений в плане диагностике и лечении эпилепсии. Телефоны для консультации и записи на прием: +7 (495) 509-27-59, +7 (925) 509-27-59 (звонки через Viber и WhatsApp - только в рабочие дни). Адрес клиники: Москва, Варшавское шоссе д.13 (отдельный вход с левого торца здания).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Принимайте назначенное эпилептологом лечение. Контроль ЭЭГ 1 раз в три месяца, общий анализ крови, развернутую биохимию крови.