ОТМЕНА ЦИПРАЛЕКСА ПРИ СРК

№1043991 Отмена ципралекса при СРК
Надежда Жен., 46 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
10.04.2019 19:42
Здравствуйте, Олег Иванович.
Моему сыну 22 года. В 18 лет ему поставили диагноз СРК.Проблема заключалась в том , что в этот период возникли проблемы с ЖКТ, после которых сын стал бояться ехать в транспорте на большие расстояния.
Врачи говорили, что это уже психосамотическая реакция, назначали и аммитроптилин или сульпирид, ничего не помогало. В августе 2017 в инстиуте неврологии Соловьева нам выписали ципралекс, который помог нормализовать состояние.
Прошло 1,5 года как сын принимает ципралекс. На очередном приеме у врача сын спросил, возможна ли отмена препарата. Врач, ответил, что ципралекс можно пить всю жизнь, но если есть желание отказаться от препарата, можно пить по 5 г в течении месяца. На текущий момент доза приема лекарства 10 мг.
В превые же дни после уменьшения дозы стали проявляться сильные отрицательные реакции организма, поэтому пришлось вернуться к 10 мг.
Олег Иванович, подскажите пожалуйста , можно ли отказаться от данного препарата, и как это правильно сделать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Надежда!
Основной период лечения любым современным антидепрессантом, в том числе и представителями класса СИОЗС, проводится вплоть до устранения всех симптомов психоэмоционального расстройства, и как правило, этот этап занимает от 2 до 6 месяцев.
По истечению этого срока, прием препарата ни в коем случае не прекращается, а переходит на поддерживающий этап, который при отсутствии внешних отягчающих факторов (новые эмоциональные стрессы, эндокринные расстройства, соматические заболевания и т.п.) обычно составляет 6 - 12 месяцев, а в более редких случаях, терапия может длиться и несколько лет.
Прекращение лечения антидепрессантом, так же как и его начало, обязательно должно быть согласовано с лечащим врачом, и производится не столько по чисто медицинским (дата отмены не определяется календарным сроком!), сколько по социально-психологическим показаниям, т.е. только тогда, когда положительные изменения стабильно проявят себя не только в самочувствии пациента, но и положительно отразятся на событиях его жизни, приведут к реальному выходу из той негативной ситуации, в которой возник невроз. Препарат отменяется очень плавно (точно так же, как и на этапе захода на терапию антидепрессантом) - на ¼ от суточной дозировки, и не быстрее чем 1 раз в 7 - 10 дней, чтобы не спровоцировать гормональных всплесков, или синдрома отмены!
Время создания: 11 Апреля 2019 07:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Надежда!

Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат пациента иному отношению к собственным страхам и тревогам, не научат его думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ОН САМ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии. 

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 11 Апреля 2019 09:49
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.09.2015
15:44
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 9
13.05.2023
21:44
Вера :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
28.10.2016
07:30
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
24.06.2015
06:37
мadi :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
14.05.2023
07:31
Вера :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
31.10.2019
17:06
Юрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
26.02.2016
11:35
Lena :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
22.10.2012
22:54
Степан :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.05.2017
19:57
Катя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
09.07.2011
15:10
Илья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2