ОТМЕНА ЦИПРАЛЕКСА ПРИ СРК

№1043991 Отмена ципралекса при СРК
Надежда Жен., 46 лет. Москва
Здравствуйте, Олег Иванович.
Моему сыну 22 года. В 18 лет ему поставили диагноз СРК.Проблема заключалась в том , что в этот период возникли проблемы с ЖКТ, после которых сын стал бояться ехать в транспорте на большие расстояния.
Врачи говорили, что это уже психосамотическая реакция, назначали и аммитроптилин или сульпирид, ничего не помогало. В августе 2017 в инстиуте неврологии Соловьева нам выписали ципралекс, который помог нормализовать состояние.
Прошло 1,5 года как сын принимает ципралекс. На очередном приеме у врача сын спросил, возможна ли отмена препарата. Врач, ответил, что ципралекс можно пить всю жизнь, но если есть желание отказаться от препарата, можно пить по 5 г в течении месяца. На текущий момент доза приема лекарства 10 мг.
В превые же дни после уменьшения дозы стали проявляться сильные отрицательные реакции организма, поэтому пришлось вернуться к 10 мг.
Олег Иванович, подскажите пожалуйста , можно ли отказаться от данного препарата, и как это правильно сделать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Надежда!
Основной период лечения любым современным антидепрессантом, в том числе и представителями класса СИОЗС, проводится вплоть до устранения всех симптомов психоэмоционального расстройства, и как правило, этот этап занимает от 2 до 6 месяцев.
По истечению этого срока, прием препарата ни в коем случае не прекращается, а переходит на поддерживающий этап, который при отсутствии внешних отягчающих факторов (новые эмоциональные стрессы, эндокринные расстройства, соматические заболевания и т.п.) обычно составляет 6 - 12 месяцев, а в более редких случаях, терапия может длиться и несколько лет.
Прекращение лечения антидепрессантом, так же как и его начало, обязательно должно быть согласовано с лечащим врачом, и производится не столько по чисто медицинским (дата отмены не определяется календарным сроком!), сколько по социально-психологическим показаниям, т.е. только тогда, когда положительные изменения стабильно проявят себя не только в самочувствии пациента, но и положительно отразятся на событиях его жизни, приведут к реальному выходу из той негативной ситуации, в которой возник невроз. Препарат отменяется очень плавно (точно так же, как и на этапе захода на терапию антидепрессантом) - на ¼ от суточной дозировки, и не быстрее чем 1 раз в 7 - 10 дней, чтобы не спровоцировать гормональных всплесков, или синдрома отмены!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Надежда!

Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат пациента иному отношению к собственным страхам и тревогам, не научат его думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ОН САМ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.