30 ЛЕТ, БАС ПО ЭМНГ?

№1044233 30 лет, БАС по ЭМНГ?
Светлана Жен., 30 лет. ,Пушкино
Доброго времени суток всем.
Опишу симптомы за последние месяцы. Началось с желудочно-кишечных проблем, которыми раньше не страдала. Были боли в желудке, кишечнике, изредка поносы, сильные болезненные вздутия. По итогам обследования - гастрит. Пролечились, жкт теперь не беспокоит. Почти одновременно с проблемами ЖКТ заметила, что стало трудно дышать на выдохе (ощущение, что не до конца выдыхаю, чувство кислородного голодания). Проблемы с дыханием уже больше 4 месяцев длятся. Они постоянны, не приступы, независимы ни от чего. Постоянно трудно на выдохе в самом конце. 3 недели назад стало болеть около правой лопатки, боль тупая, ноющая, несильная. И самый непонятный симптом появился 2 недели назад: стал подрагивать большой палец на левой руке. Через пару дней слабость и лёгкое дрожание в левой руке от локтя до кисти и в пальцах (большой, указательный). Спустя ещё пару дней слабость и дрожь в левой ноге. Ещё пару дней - в правой ноге дрожь и слабость, сейчас в правой руке началось в кисти. Дрожь будто бы внутренняя, как будто внутри всё напряжено и гудит-бурлит(в последние пару дней прям «колбасит» как от холода), но внешние подёргивания тоже ЕСТЬ. Дёргается везде. И слабость в мышцах, лёгкое онемение в пальцах по-моему тоже есть. Ноги-руки холодные. Есть температура 37.1-37.2. Была у терапевта: ЭКГ - норма, спирометрия -легкая обструкция, ОАК норма(двухнедельной давности), флюорография норма, гормоны щитовидки - повышен ТТГ. Была у эндокринолога - сказала не ее проблема, посоветовала сдать на Б12. У невролога заключение вегетативная дисфункция, назначила МРТ и ЭНМГ, сдать на ферритин. При осмотре сказала есть сколиоз и в области лопатки мышцы напряжены, при пальпации болят. Про рефлексы вроде сказала норма, в заключении о них ни слова. Сделала ЭМНГ ног и просто в шоке нахожусь. Заключение: признаки аксонально-димиелинизирующего поражения глубокой ветви малоберцового нерва с 2 сторон. Димиелинизирующее поражение большеберцовых нервов с 2 сторон. Рекомендовано дообследование: игольчатая ЭМГ для исключения БАС. Напомню основное что беспокоит сейчас: постоянное чувство дрожи в конечностях(началось с пальца и за неделю перешло на все конечности), сейчас сильно напряжены-дрожат ноги, подёргивания везде, мышечная слабость, лёгкое онемение, холодные конечности, ноющая боль в области правой лопатки в течение 3 недель, незначительное затруднение в дыхании на выдохе в течение 4 месяцев. Люди знающие, прошу вас, помогите понять, что со мной. Очень страшно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не теряя время, обращайтесь сразу в институт Бехтерева, дифференцировать диагноз поможет только анализ СМЖ (пункция).