ГОЛОВНОЙ МОЗГ
№1044996 Головной мозг
Ольга Жен., 45 лет. Россия Нижний Новгород
23.04.2019 23:22
Здравствуйте, уважаемые неврологи! Мне 45 лет, с 25 лет беспокоят периодические экстрасистолы, наблюдаюсь в кардиоцентре. Мой вес 71 кг, рост 162см. Результаты анализов, эхо сердца и мониторирования в норме, гормоны щитовидки и сахар с холестерином в норме. Давление обычно 110 на 75 на фоне приема 2,5 мг рамиприла. После перенесенного стресса в 2013 г на МРТ головного мозга были обнаружены единичные очаги глиоза белого вещества больших полушарий . В 2016г МРТ без отрицательной динамики. Ежегодно 2 раза в год прохожу курс лечения: 10 уколов кортексина и мексидола. В 2019 г после стресса и напряженной работы в течение нескольких месяцев заболела голова тупой болью, появилась рассеянность проходящая временами в течение дня. Обратилась к неврологу и прошла обследования: МРТ головного мозга, МРТ ангиография сосудов головного мозга без контраста, МРТ шеи и МРТ артерий шеи без контраста.
Заключения обследований:
МРТ головного мозга: Хроническая ишемия головного мозга- множественные (около 12 штук) мелкие (диаметром до 4мм) очаги глиоза белого вещества больших полушарий.( по типу микроангиопатии), Fazekas1.
МРТ ангиография сосудов головного мозга без контрастного усиления: Ассиметрия интракраниальных сегментов позвоночных артерий (D>S/).
МРТ шейный отдел позвоночника: Дегенеративно-дистрофические изменения межпозвоночных дисков С2-С3,С3-С4,С4-С5, С5-С6,С6-С7 2 ст., спондилоартроз С2-С3, С3-С4,С4-С5, С5-С6, С6-С7, С7-Th1. Унко-вертебральный неоартроз С3-С4, С4-С5,С5-С6. Диффузное выбухание заднего контура межпозвоночного диска С3-С4, С5-С6. Протрузия межпозвоночного диска С2-С3, С4-С5,С6-С7.
МРТ артероии шеи без контрастного усиления: Ассиметрия позвоночных артерий D<S.
Сейчас прохожу курс лечения у невролога в стационаре: пирацетам в вену, рекогнан в капельнице, мексидол в мышцу. Невролог ничего про мое заболевание не говорит и я нахожусь в панике. Неужели все так плохо? Пожалуйста, ответьте на мои вопросы:
1. Нужны ли мне дополнительные обследования и если да, то какие?
2. Каков прогноз жизни с моими результатами обследований?
3. Какое лечение мне необходимо и как часто?
4. Какие обследование еще мне необходимо пройти и к какому врачу обращаться за помощью?
Заранее спасибо за ответ.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ничего плохого и фатального, за исключением остеохондроза (который имеет хроническую форму течения), у вас не выявлено. Комплексное лечение в этой связи, вам судя по всему и проводится. Неплохо было бы еще поработать и с психотерапевтом, над устранением избыточной невротической тревожности!
Время создания: 24 Апреля 2019 06:55
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
С учётом связи возникновения ваших жалоб с перенесенные стрессом, можно с большой долей вероятности предположить их невротическую природу.
Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом.
Если не сможете найти специалиста в вашем городе рассмотрите вариант получения такой консультации в Скайпе.
Время создания: 24 Апреля 2019 07:04