БЕСПОКОЯТ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№1047984 Беспокоят головокружения
Екатерина Жен., 38 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Беспокоят головокружения уже больше месяца. Началось с того, что проснулась ночью от сильного головокружения, не могла встать с кровати, всё вокруг кружилось как на карусели. Давление было повышено немного 130/90, было сильное сердцебиение. Походка была шаткая, кидало из стороны в сторону. Прошла ДСЭО брахиоцефальных сосудов: Комплекс интима-медиа общих сонных артерий справа 0,74 мм, слева 0,75 мм. Дифференцировка на слои сохранена. Сосудистая геометрия не изменена. Просвет сосудов свободен от дополнительных Эхо-сигналов. Скоростные и спектральные характеристики кровотока в сонных артериях в пределах нормативных значений без выраженной асимметрии. Позвоночные артерии диаметр ПАпр 3, 43 мм. ПА лев 3,74 мм Извитой ход ПА с обеих сторон на уровне 2-го сегмента Кровоток в ПА пр. 34 м/с, ПА лев 35 м/с. Яремные вены не расширены. Заключение - УЗИ - признаки извитого хода ПА с обеих сторон на уровне 2-го сегмента. Умеренное снижение скоростных характеристик кровотока по обеим ПА. Также прошла МРТ головного мозга - заключение - МР-картина асимметрии боковых желудочков, единичный супратенториальный очаг, более вероятно сосудистого генеза. Объемных образований, острой сосудистой патологии не выявлено. Также сделала рентген шейного отдела позвоночника -Уплощенный шейный лордоз. Снижение высоты межпозвоночных дисков с субхондральным остеосклерозом замыкательных пластин С2-С7. Кифотическая установка С4-С6. Скошенность углов по переднему контуру тел С4, С% позвонков. Отклонение оси вправо шейного отдела позвоночника. Антелистез на 0,1 см тела С4 позвонка. Из лекарств принимала амелотекс, комбилипен, мексидол и бетагистин продолжаю принимать. Но головокружения как на карусели остались, когда ложусь и встаю с кровати, в особенности на правый бок и спину. Также чувствую головокружение при ходьбе, когда поворачиваю голову вверх, вниз, направо. Иногда боли в затылке справа, болит шея. Чувствуется заложенность в правом ухе и раздражают очень громкие звуки. По утрам беспокоит тахикардия. Давление не повышается. Была на приеме также у лор-врача, он не видит патологии лор органов. Анализы на гормоны в норме. Подскажите, пожалуйста, что дает такие головокружения? Это позвоночник или это связано с внутренним ухом? Один врач ставит диагноз синдром вертебральных артерий, другой считает, что такое сильное головокружение он не может давать, а это вестибулярные нарушения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Второй специалист прав, так проявляет себя ДППГ. И скорее всего, именно так будет звучать окончательный диагноз.