КАК СНЯТЬ ДИАГНОЗ «СИНКОПАЛЬНЫЙ СИНДРОМ»
№1048347 Как снять диагноз «синкопальный синдром»
Сергей Муж., 64 лет. Россия Тольятти
10.06.2019 14:07
я-бывший медик, сейчас на пенсии. Одному моему знакомому - работнику ПАО «АВТОВАЗ» 5 лет назад поставили диагноз «синкопальный синдром» со слов жены (никто, кроме неё приступа не видел. Со слов самого пациента был сильно пьян и упал в туалете.Все дальнейшие инструментальные обследования ( ЭЭГ, МРТ, УЗДГ) никакой патологии не выявили. После прохождения очередного ежегодного периодического медосмотра профпатолог отстранил человека от работы с прф.вредностью, пояснив, что если в анамнезе было хотя-бы упоминание о кратковременной потере сознания, то это приговор на всю жизнь и никакие объективные методы исследования диагноз не снимут. Так ли это?
С уважением, Сергей

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, это не так. Оспорить неадекватно выставленный диагноз от невролога, всегда можно в суде.
Время создания: 10 Июня 2019 20:37
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужно получить комиссионное заключение (ВКК) о снятии диагноза и годности к конкретному виду деятельности.
Время создания: 10 Июня 2019 21:11