ТЯЖЕСТЬ В НОГАХ, ОБЩАЯ УСТАЛОСТЬ

№1048495 Тяжесть в ногах, общая усталость
Марина Жен., 38 лет. Украина Киев
Добрый день, меня зовут Марина, мне 38 лет, есть хронические болезни: аутоимунный тиреоидит (в 2017 году был 2 случай гипертиреоза, сейчас еще на мерказолиле по 2,5 мг 2 раза в неделю), варикоз 1 ст., вегетососудистая дисфункция (с 1995 года). Зимой стали периодически беспокоить постоянная усталость, головные боли напряжения (давило на глаза, вески, затылок), неясность в голове, головокружения, далее появилась тяжесть в ногах (периодически подергивания мышц, покалывания, ощущения онемения без потери чувствительности), ухудшение зрения, особенно на правый глаз (впервые обнаружила случайно в 2012 году на медосмотре), болезненная реакция на яркое освещение, цвета, блики, от мелькания перед глазами (поездка, прокрутка на экране) начиналась головная боль напряжения, слабость. С этими симптомами обратилась к невропатологу. Направили на обследования по диагнозам: рассеянный склероз, миастению.
Обследования:
МРТ головного с контрастом и без: на момент обследования очаговых и объемных изменений в головном мозге не определяется.
МРТ шейного отдела: МР признаки дегеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, осложненных протрузией С5-С6 м/п диска.
В 2017 году делали МРТ поясничного отдела - остеохондроз с протрузиями.
КТ органов средостения: достоверных МСКТ данных о наличии объемных образований на уровне визуализации не выявлено. Инволюционная трансформация тимуса.
ЭЭГ: Отмечаются легкие неспецифические изменения биоритмики мозга в виде повышения активирующих влияний, проявляющиеся как снижение амплитуды основного ритма с периодическими эпизодами десинхронизации. Реактивность на афферентные раздражения нормальная. Эпилептиформная активность и региональное замедление за время исследования не выявлены.
ЭМГ: признаков нарушения нервно-мышечной передачи не выявлено.
Офтальмолог: миопия+астигматизм правого глаза. Назначены очки. С очками зрение улучшается.
Анализы:
ОАК: Гемоглобин 154 г/л, Лейкоциты 5,94 г/л, Тромбоциты 250 г/л, СОЭ 6 мм/ч, Лимф 30%, Сегм. 57%, Пал. 3%, Мон. 7%, Эоз. 2%, Баз. 1%;
КФК общая: 73 ед./л (норма 33-211)
ЦИК: 10,16 ед./мл (негативный - меньше 20)
Рецепторы к ацетилхолину, антитела 0,16 нмоль/л (негативный меньше 0,40)
ТТГ 1,59 мкМО/мл (норма 0,27-4,2)
Т4 св. 1,53 нг/дл (норма 0,93-1,7)
АТТГ 609 МО/мл (норма до 115)
РФ 57,1 МО/мл (норма до 14,0)
В итоге невропатолог поставила диагноз: вегетососудистая дисфункция смешанного типа с вестибуло-атактическим синдромом, с синдромом хронической усталости на фоне ш/о позвоночника с протрузией С5-С6 м/п диска. Инволюция вилочковой железы.
Выписано лечение: Энтроп 100 мг 1 т. 2 р.д. 40 дней, сироп Доппельгер Энерготоник 1 к.утром, р-р Церебрум композиум 2 укола в неделю №10, массажи.
После лечения в голове прояснилось, головные боли напряжения прошли. Осталось: усталость и периодическая тяжесть в ногах. Зрение: добавились симптомы «визуального снега» (множество еле заметных блестящих точек, от которых светлые и яркие цвета прямо слепят, трудно фокусироваться и удерживать фокус, раздвоение контрастных силуэтов (шлейф)). Интенсивность симптомов то отступает, то усиливается, связь поймать не могу.
На контрольном визите на основании жалоб эндокринолог направила сдать витамин Д и электролиты. Результаты: Витамин Д (25-гидроксикальциферол) 58,4 нмоль/л (норма более 75), Магний 0,78 ммоль/мл (норма 0,53-1,11), Калий 4,1 ммоль/л (норма 3,5-5,5), Натрий 140 ммоль/л (норма 132-146), хлор 105 ммоль/л (99-109), Рн 7,40 (норма 7,35-7,45), Кальций ионизированный 1,24 ммоль/л (1,09-1,35), Фосфор 1,11 ммоль/л (0,78-1,65). Для повышения витамина Д назначили только гулять на солнце.
Дополнительно: РФ повышен еще с 2014 года, в 2014-2016 проходила обследования у ревматолога на аутоимунные заболевания (Шегрен, СКВ, васкулиты, артрит, ничего кроме РФ не нашли), гематолог, кардиолог, уролог, инфекционист (Лайма-отр., есть антитела к ЦМВ, герпесу 7 типа), гинеколог – норма. Варикоз с 2005, временами пропиваю Детралекс.
Вопросы:
Могу ли я исключить рассеянный склероз, БАС, миастению?
Если это все-таки ВСД и СХУ (хотя эти диагнозы сомнительны) есть ли совет как побороть хотя бы тяжесть в ногах и визуальный снег? Работа сидячая, но спортом регулярно занимаюсь (умеренно).
Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Признаков РС, БАС, миастении не вижу - откуда такие мысли? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние на сегодняшний день?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы популярно описываете симптоматику астено-невротического расстройства, и не нужно терять время напрасно. Чем скорее вы покажетесь очному врачу психотерапевту-психиатру, и начнете квалифицированное лечение, тем лучше прогноз!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
РС или БАС нет.