СКОВАННОСТЬ МЫШЦ ШЕИ

№1051800 Скованность мышц шеи
Сергей Муж., 16 лет. Российская Федерация Санкт-Петербург
Во время панической атаки (в сентябре 2018 года), возникшей из-за болей в затылочной области при повороте головы, изначально, чтобы убедиться в именном мышечном спазме, совершал многократные повороты шеи. После сдачи МРТ данная привычка никуда не исчезла, и до сей поры (месяцев 10) при всяком волнении я совершаю обороты головы, из-за которых образуется спазм мышц шеи. Постоянная скованность мышц в области плеч и лопаток.
1. Мог ли я данными действиями вызвать шейный остеохондроз?
2. Как избавляться от данной привычки, ибо образуется их скованность и, опосредственно, нарушение кровообращения.
3. Какие препараты вы бы посоветовали как от избавления данной привычки, так и снятии скованности мышц?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы описываете психогенную симптоматику, ее природа носит не органический, а исключительно невротический характер. Диагностикой и лечением таких расстройств занимается не невролог, а профильный врач - психотерапевт-психиатр. Именно к такому специалисту, вам и нужно обратиться, и лучше очно.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. Нет
2. Требуется лечение со стороны психиатра или врача-психотерапевта.
3. Лечение подбирается и проводится только индивидуально и только очным порядком.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А панические атаки - решили проблему?