СТЕНОЗ ЛЕВОГО БОКОВОГО КАРМАНА
№1052095 Стеноз левого бокового кармана
Елена Жен., 50 лет. Москва
02.08.2019 13:32
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста...
неделю назад после подъема тяжелого заболело бедро , после на утро не смогла нормально встать схватило поясницу и спину....и онемела нога от колена до стопы.
Обратилась в неврологу, назначили МРТ поясницы.
Заключение: МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника с протрузиями дисков в сегментах L1-L2, L3-L4, L4-L5, L5-S1.
Стеноз левого бокового кармана на уровне L4-L5.
В сегменте L4-L5 отмечается снижение интенсивности сигнала от диска с циркулярным выпячиванием его до 2,7 мм и компрессией дурального мешка со стенозом левого бокового кармана и сужением правого до 1 мм (при норме до 5 мм) на фоне гипертрофии дугоотросчатых суставов.
Подскажите пожалуйста, можно это вылечить или только нужно делать операцию?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: