MCM (МЕТИЛСУЛЬФОНИЛМЕТАН, СЕРА): ВЛИЯНИЕ НА СВЕРТЫВАЕМОСТЬ КРОВИ

№1053019 MCM (метилсульфонилметан, сера): влияние на свертываемость крови
Taya Жен., 65 лет. Россия Петербург
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Имеется в анамнезе перенесенный несколько лет назад ишемический инсульт (женщина, 65 лет, бляшка в сонной артерии, сахарный диабет; принимается постоянно метформин и аспирин). Метилсульфонилметан (МСМ, сера) влияет как-то на свертываемость крови или нет и совместима ли с принимаемыми препаратами? И еще такой вопрос: в дозировке МСМ 750 мг каким курсом пропивается препарат?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте! Ниже привожу три самые важные функции серы в организме:
1. Детоксикация. Сера ответственна за ионный обмен в клетке, который обеспечивает, так называемый, калиево-натриевый насос мембран клеток. Именно сера обеспечивает нормальное функционирование этой системы, от которой зависит проницаемость клеточных мембран. Это нужно для того, чтобы необходимые питательные вещества доставлялись в клетку, а токсины и продукты жизнедеятельности выводились из неё. При недостатке серы токсины накапливаются в организме.
2. Выработка энергии и углеводный обмен. Сера является компонентом инсулина, очень важного гормона, регулирующего усвоение глюкозы клетками для выработки энергии. Сера также нужна тиамину и биотину для поддержания нормального углеводного обмена.
3. Регенерация тканей. Сера - это составляющая протеинов большинства тканей организма: кровеносных сосудов, волос и ногтей, кожи и других органов. Сера образует гибкие дисульфидные связи внутри протеинов, которые обеспечивают гибкость и подвижность тканей. Все клетки организма находятся в состоянии постоянной регенерации, для которой необходимо присутствие достаточного количества серы в нашем рационе, что обеспечит противостояние разрушению тканей свободными радикалами и способствоваует омоложению. Симптомами дефицита серы могут быть:
- медленное заживление ран
- ломкие ногти и волосы
- артриты, артрозы, остеопороз
- проблемы ЖКТ
- воспалениями на коже (включая юношеские акне)
- иммунная недостаточность
- артрозо-артритом
- депрессиия и ухудшение памяти.
Чтобы ответить на ваш второй вопрос, нужно понимать, чем и как - был установлен факт ее недостачи в организме?