БЕСПОКОИТ ДИСКОМФОРТ В ГРУДИ И ДАВЛЕНИЕ
№1053647 Беспокоит дискомфорт в груди и давление
Иван Муж., 20 лет. Россия Воронеж
26.08.2019 02:55
Пол года назад появился дискомфорт в груди и переодические подымающиеся давление. Прошёл множество обследовании,ничего серьёзного вроде не нашли, поставили диагноз - невроз. Заметил то, что если в начале был пульс повышенный,до ходил до 115. То сейчас в раионе 70, 60 в основном-это нормально? . За это время постоянно добавляются различные симптомы,на данный момент, в основном тревожат так же боли в груди, появилось чувство сдавливание в голове и челюсти, закладывает левое ухо,нехватка дыхания, чувство покалывание по всему телу, один раз достачно сильно кололи ноги на протяжение нескольких минут, левая нога нога как будто тяжело ходит, так же в последние время два больших пальца на ногах онемевшие, правда я относительно долго работал в месте где надо много ходить, ещё добавилось переодическое чувство на пальцах рук как будто по ним проходит слабенький ток, и ещё чувство при выдохе горячего воздуха. Так же заметил, что если давление раньше часто было в норме, в раионе 125 на 80.то сейчас верхние давление постоянно в раионе 140 а нижние в норме. При этом мерию 3 раза каждые 3 минуты. Подскажите может ли это все быть проявлением невроза, или стоит проити ещё какие нибудь обследования. Прошёл мрт головы, грудного и шейного отдела, узи и холтер сердца, узи бца и рэг, фгдс. В целом ничего страшного не показало , из того что лечить только рефлюкс эзофагит второи стадии, но эти симптомы точно не из за него. От невроза одно время попил тералиджен и атаракс, но потом прекратил, так как не охото сидеть на барбитурате,больше его лечением не занимался. Подскажите пожалуйста, что делатьи если не сложно по всем пунктам. Заранее спасибо

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 26 Августа 2019 11:08
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.
При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 26 Августа 2019 21:18