УШИБ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№1057303 ушиб головного мозга
Ирина Жен., 43 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! У меня в 1993 году был ушиб головного мозга, мне 43 года. Сейчас ставят диагнозы: постравматический церебральный арахноидит с умеренными ликвородинамическими нарушениями,вегето-сосудистыми нарушениями, вестибулоатаксическими нарушениями на фоне шейного остеохондроза. Назначено лечение в инъекциях: актовегин, кортексин,цераксон, церебролизин.
Скажите, пожалуйста, этот комплекс препаратов для лечения подходит, нет ли их из общей группы?
И как лучше эти лекарства колоть внутривенно или внутримышечно в моем случае?
Еще показан ГИКС капельно,но я боюсь его принимать,так как вводится глюкоза, а у меня показатель на границе, я права?
Можно ли в моем случае назначить массаж для шеи и спины?
Какие противопоказания для него могут быть? По МРТ: в белом веществе головного мозга определяются единичные мелкоочаговые изменения сосудистого характера.
Что это значит и опасно ли это?
Очень бы хотелось получить от Вас очень важные для меня рекомендации. Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все перечисленные вами препараты: актовегин, кортексин, цераксон, церебролизин - не имеют доказанного терапевтического эффекта. И в этом случае, я порекомендовал бы вам сменить вашего лечащего врача!
Что касается дальнейшей терапевтической тактики, то ориентироваться здесь нужно на ваш текущий неврологический статус, ваши жалобы, и результаты вашего клинического обследования. Прикрепите к вопросу результаты МРТ-исследования головного мозга, с подробным описанием протокола и текстом заключения. А массаж и ЛФК при остеохондрозе ШОП, особенно на стадии обострения, категорически противопоказаны!