ПРОСТАТИТ ИЗ-ЗА СПИНЫ

№1058312 простатит из-за спины
Евгений Муж., 24 лет. Россия Новосибирск
здравствуйте беспокоит такой вопрос влияет ли данный диагноз(снимок приложу ниже) на предстательную железу,имеется хронический простатит,переодически бывают не сильные боли в низу живота как будто давит и тянет бывает трудно ходить по маленькому ну не критично,появилось возможно после бега как редкая пульсация мышцы на пятой точке как будто мышцы перегружена после нагрузок,влияет ли остеохондроз на предстательную железу и если да,то помогут ли упражнения на пресс избежать дальнейшего прогресирования заболевания,просто я вычитал что возможна связь спины с предстательной железой,ходил на прием к урологу сказала что простата увеличена,выписала типичные лекарства..
юнидокс солютаб простагут форте свечи индометациновые и потом свечи витапрост,пока анализы крови и мочи еще не пришли пить лекарства не собираюсь,вообще я считаю что лучшее лекарство от простатита это половая жизнь и физические нагрузки,начал скидывать вес сбросил 5 кг чтобы спине было легче,хотелось бы услышать мнение специалиста.
помогут ли в этом случае физические нагрузки.
спасибо. https://b.radikal.ru/b36/1910/53/c4697e9d0771.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Разумеется влияет, и патогенетическая связь простатита и остеохондроза не случайна.
В поясничном отделе позвоночника расположены вегетативные центры, регулирующие деятельность органов малого таза, в том числе и простаты. Длительная компрессия нервных стволов или спинномозговых корешков, иннервирующих определенный орган, приводит к возникновению различных нарушений циркуляции крови и трофики в тканях органа. При поражении нервных центров отвечающих за деятельность предстательной железы и половую функцию, нередко наблюдается снижение тонуса полового члена, нарушение эрекции, снижение двигательной и пропульсивной активности семявыносящих протоков, застой простатического сока в протоках простатических желез. На фоне нейро-циркуляторных нарушений в простате снижается локальный иммунитет, что создает благоприятные условия для развития инфекции. Патология поясничного отдела позвоночника с сопутствующими нервно-сосудистыми нарушениями считается основной причиной возникновения хронического простатита, особенно таких форм как хронический неинфекционный простатит и синдром хронической тазовой боли.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, не влияет.