ВЫСОКИЙ ПУЛЬС

№1060535 Высокий пульс
Светлана Жен., 30 лет. Россия Красноярск
Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, уже в течении года переодически мучают приступы тахикардии и за пульсом повышается давление. В течении дня давление 115/70;120/80, пульс 70-80, ночью в период с трёх до пяти часов выбрасывает из сна, будто в голову пульсация, тут же повышается пульс 120-140, в груди не хватает воздуха, ноги холодные, руки тоже, потом давление снижается, частое мочеиспускание, при высоком давлении 170/110 принимаю каптоприл пол таблетки, анаприлин 0.1 , и корвалол 40 капель, весной 2019 лежала в неврологическом отделении, диагноз М53.0 шейный хандроз, после лечения стало легче, перестал мучать пульс, давление в норме, сейчас с ноября опять все заново, но ты приступы пульса, кашель иногда сухой, после кашля нехватка воздуха, частое зевание. Проходила две недели назад в платной клинике полностью все анализы, экг, холтер, кровь, узи сердца и щитов железы, узи сосудов шеи. Все в норме. Только низкий ферретин 23.0, сказали небольшая анемия. У меня голова болит на погоду, и именно приступы в ночь когда резкий скачок температур. Отеки глаз, болят яблоки глазные, руки и ноги немного отекают. Терапевт ничего не нашла сказала ВСД и астенический синдром. Отправила к неврологу. Нужно ли ещё консультацию кардиолога пройти ? И как предотвратить эти приступы, и могул ли они возникать от ШОХ? Чувство что сердце делает толчек и от этого тахикардия. Была недавно пульсация под левой подмышкой как от ребра отдаёт. Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана!
Судя по всему, Вы описываете т.н. астено-депрессивный (или невротический) синдром, который чаще именуют "истощением нервной системы", при нем-то, как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п.
Это в первую очередь психогенное (невротическое) расстройство. Он зачастую может протекать и с сопутствующими соматическими расстройствами, и это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психиатра (или психотерапевта-психиатра), поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь на основное заболевание.
Поэтому действительно не теряйте время на форумах в интернете, а постарайтесь как можно скорее посетить очную консультацию у врача-психотерапевта (или психиатра-психотерапевта), чтобы пройти комплексную диагностику, которая и поможет специалисту подобрать для вас оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. При отсутствии такого врача в штате вашей поликлиники, подойдет и формат удаленной консультации, посредством того же Скайпа, (который кстати гораздо дешевле очной работы, а по эффективности ничуть ей не уступает).
Будьте здоровы!